Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина и США отказались от наблюдательного полета из-за поломки самолета

Наблюдатели из Украины и США отказались от запланированного наблюдательного полета над территорией России из-за неисправности самолета. Об этом сообщает официальный печатный орган Минобороны, газета «Красная звезда».

Совместный полет наблюдателей из двух стран должен был пройти с 19 по 24 июня в рамках Договора по открытому небу. Однако власти США уведомили российскую сторону об отказе от полета из-за неисправности американского самолета наблюдения ОС-135Б. Об этом сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Издание отмечает, что это не первый подобный случай. Так, в 2016 году, через 40 минут после взлета ОС-135Б из аэропорта в Улан-Удэ, экипаж заметил, что одна из стоек шасси так и не была убрана. Самолет запросил разрешения на экстренную посадку в Хабаровске. При приземлении никто не пострадал.

Самолеты ОС-135Б, используемые для наблюдательных полетов, были введены в эксплуатацию в 1993 году. Они переоборудованы из самолетов-разведчиков погоды Boeing WC-135B и оснащены специальной аппаратурой. В эксплуатации в ВВС США сейчас находятся два самолета этого типа.

О планах проведения совместного наблюдательного полета инспекторами из Украины и США стало известно 19 июня. В свою очередь, полеты российских самолетов Ту-154М над США запланированы с 18 июня по 3 июля. Два полета должны быть проведены с аэродромов Тревис в штате Калифорния и Макконнелл в штате Канзас.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки. К 2017 году участниками договора являются 34 страны. Цель договора — содействие укреплению доверия между государствами с помощью улучшения механизмов контроля за военной деятельностью.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Потянуло на острое. Как производитель заработал $364 млн на лапше BuldakПодписка на РБК, 09:34
В России закрываются рестораны и салоны красоты. Почему это хорошоПодписка на РБК, 09:22
В ВМС Германии заявили о риске «случайной» эскалации в Балтийском море Политика, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Ford потерял $900 млн после директивы о пошлинах Трампа Бизнес, 09:11
Богомолов попросил уволить его с поста ректора Школы-студии МХАТ Общество, 09:06
От провизора до KAM-менеджера: обзор зарплат в фарме по МосквеПодписка на РБК, 09:04
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
ИП переезжает в другой регион: как отреагирует налоговаяПодписка на РБК, 09:01
Суд Москвы приостановил спор «Силовых машин» с PetroVietnam на $570 млн Бизнес, 09:00
FT сообщила о планах Украины провести выборы и референдум весной Политика, 08:44
Тренды интернета привели к дефициту капибар в зоопарках Общество, 08:44
«Вкусно — и точка» отказалась от строительства фабрики игрушек Бизнес, 08:36
СВР рассказала об ошибке немецких атомщиков, которую обнаружил Курчатов Общество, 08:35
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27