Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Катара ответит на требования арабских стран

В Министерство иностранных дел Катара заявили, что требования четырех арабских стран, в том числе разорвать дипломатические отношения с Ираном и прекратить вещание телканала Al Jazeera, «не реалистичны» и Катар ответит на них. Об этом сообщает Al Arabiya.

Требования арабских стран Катар получил 22 июня, заявили в МИД. «Катар изучил эту бумагу», — сообщили в ведомстве. В Дохе отметили, что ответят надлежащим образом на послание арабских стран.

О том, что четыре страны, а именно: Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн направили Катару свои требования, сообщало агентство Associated Press со ссылкой на текст документа. Страны потребовали, чтобы Доха разорвала отношения с организациями «Братья Мусульмане» (запрещена на территории России), «Хезболла», «Аль-Каида» и «Исламское государство» (обе запрещены в России).

Также у Катара потребовали отказаться от выдачи гражданства выходцам из Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ и Бахрейна и депортировать граждан этих стран. Кроме того, Доха должна выслать всех членов элитного спецподразделения иранской армии. Также четыре страны потребовали у Катара экстрадировать лиц, которые разыскиваются за связи с террористами, и предоставить полную информацию о финансировании Катаром оппозиционных политиков за рубежом.

Кроме того, арабские страны потребовали, чтобы Катар закрыл военную базу Турции на своей территории, а также выплатил некую компенсацию, сумма которой в документе не указана. Как отмечает Associated Press, на выполнение данных требований у Дохи есть десять дней.

Катарский телеканал Al Jazeera заявил, что требования арабских стран прекратить вещание — «попытка заглушить свободу слова в регионе». Кроме того, телеканал заявил, что арабские страны таким образом хотят оказать давление на СМИ.

В середине июня десять государств — Йемен, Ливия, Бахрейн, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Мавритания, Маврикий, Мальдивская Республика и Коморские Острова — разорвали дипломатические отношения с Катаром. Они обвинили его в поддержке экстремистов, в том числе из ИГ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Глава «Ленинки» рассказал, какие книги читает и почему они актуальны
РАДИО
Общество, 10:00
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты Инвестиции, 10:00
Что носить весной этого года. Топ-5 трендов Life, 10:00
Что меняет для рынка решение КС о временной регистрации в апартаментахПодписка на РБК, 10:00
«Вы не сможете зарабатывать, как раньше»: что прогнозирует футуролог УэббПодписка на РБК, 09:57
Стубб пошутил о мощи Финляндии и «своих 190 см» Политика, 09:53
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В России запретили азербайджанскую организацию «Во благо общего народа» Общество, 09:48
«Адаптируйся или умри»: как высшее образование США оказалось в кризисеПодписка на РБК, 09:44
Axios узнал срок прибытия к берегам Ирана второго авианосца США Политика, 09:30
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года Инвестиции, 09:30
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Донецке аварийно отключились девять электроподстанций Общество, 09:14
Диплом вуза не пригодился трети выпускников. Чего это стоит экономикеПодписка на РБК, 09:03