Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Макрон и Трамп решили дать «совместный ответ» в случае химатаки в Сирии

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент США Дональд Трамп договорились «работать над общим ответом» в случае новой химической атаки в Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца.

Об этом стороны договорились в ходе телефонного разговора, отмечает агентство. ​

Ранее, 27 июня, Белый дом обвинил режим президента Сирии Башара Асада в подготовке новой химической атаки в Сирии. «США зафиксировали потенциальные приготовления режима Асада еще к одному нападению с применением химического оружия», — говорилось в заявлении пресс-секретаря американского президента Шона Спайсера. По его словам, «эти действия подобны тем, что проводились перед атакой с применением химического оружия 4 апреля 2017 года».

В заявлении также подчеркивалось, что, если Асад «совершит еще одно массовое убийство с применением химического оружия, он и его военные заплатят высокую цену». ​

Крупнейшие случаи применения химического оружия в истории
Фотогалерея 
Один из первых крупнейших случаев применения боевых отравляющих веществ произошел 22 апреля 1915 года, когда немецкие войска распылили около 168 т хлора на позициях вблизи бельгийского города Ипр. Жертвами этой атаки стали 1100 человек. Всего же во время Первой мировой в результате применения химического оружия погибли около 100 тыс. человек, 1,3 млн пострадали.

На фото: ослепленная хлором группа британских солдат

Населенный пункт Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб подвергся химической атаке 4 апреля. Сирийский центр мониторинга по правам человека (SOHR), который находится в Лондоне, сообщал, что в результате случившегося погибли свыше 80 человек. По информации турецкого агентства Anadolu, при атаке погибли 100 человек и еще 500 пострадали.

В ответ на химатаку США нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат. По мнению американских военных, именно оттуда взлетели самолеты, которые провели химическую атаку. Ответственность за химатаку США возложили на режим Башара Асада.

Дамаск свою причастность отрицает.

 



 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 19:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 19:48
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
WP узнал о борьбе Европы и США за российские замороженные активы Политика, 19:37
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Белоусов оценил масштаб потерь ВСУ в 2025 году Политика, 19:18
Орбан заявил, что вопрос об активах России сняли с повестки саммита ЕС Политика, 19:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg узнал, что Эрдоган предложил Путину вернуть С-400 Политика, 19:04
Впервые в истории россиянин сыграет в финале Межконтинентального кубка Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как «СберПервый» развивает модель премиального банковского обслуживания Отрасли, 18:58
В БКС дали прогноз по курсу доллара и назвали топ-7 акций на 2026 год Инвестиции, 18:58
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 18:52
Шойгу обсудил с главой Совбеза Таджикистана нападение на школу Политика, 18:52