Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Совфеде решили подготовить россиян к «реальности» цифровой экономики

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества приступила к подготовке концепции обновления образования в целях формирования цифровой экономики. Об этом говорится в сообщении Совфеда, поступившем в РБК.

В основе цифровой экономики лежит «не производство товаров и услуг, а знания и люди, обладающие этими знаниями», приводится в сообщении комментарий главы комиссии Людмилы Боковой. В работе авторы концепции будут ориентироваться на поправки к закону «Об образовании», который вступил в силу в новой редакции в январе этого года, и на «Стратегию развития информационного общества в РФ на 2017-2030 годы», рассказала Бокова РБК.

«Наша задача — подготовить людей всех возрастов к этой реальности», — сказала она. Для этого концепцию обновления разделят на несколько направлений работы: «Кадры для образования», «Образование детей» и «Образование взрослых».

Бокова уточнила, что по каждому из направлений проведут мониторинговые исследования, на основе которых подготовят предложения для госорганов и направят их в виде рекомендаций. Помимо этого запланирован выпуск сборников лучших практик по всем направлениям для образовательных учреждений. Одна из конкретных целей концепции — проработать вопрос о дистанционном образовании в школе и развития дополнительного образования. «В Саратовской области, представителем которой в Совете Федерации я являюсь, скоро откроется предуниверситарий — школа для одаренных детей на базе Саратовского государственного университета. Там будут готовить кадры в области робототехники, искусственного интеллекта, медицины будущего, биотехнологий и других направлений цифровой экономики», — заявила Бокова РБК.

Работа над документом начнется в июле и продлится до ноября 2017 года, презентация и общественное обсуждение концепции запланированы на март 2018 года.

В начале июня во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017) первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Владимир Путин «полностью заболел» цифровой экономикой. Он также упомянул, что однажды Путин обсуждал высокие технологии с «небольшой группой» членов правительства до поздней ночи. «Только в начале второго [часа] утра [он нас] отпустил», — рассказал он.

Во время прямой линии Путин ответил на слова Шувалова. «Я здоров», — сказал он. Президент подчеркнул, что без цифровой экономики страна не сможет «перейти к следующему технологическому укладу», без которого у российской экономики нет будущего.

Путин подчеркнул, что развитие этой отрасли — задача номер один, которую нужно решать. Президент отметил, что в России для этого есть все необходимые предпосылки. Например, хорошая математическая школа, также активно развивается программирование. По мнению главы государства, только необходимо обеспечить рынок для программистов и «много хороших технологических заделов».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02