Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

На Украине арестовали двоих «заблудившихся российских пограничников»

В Херсонской области суд арестовал двоих человек, которых Погранслужба Украины назвала «заблудившимися российскими пограничниками». Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Представитель Госпогранслужбы Украины Олег Слободян уточнил, что суд вынес решение об аресте на 15 суток.

Украинские пограничники при содействии военнослужащих ВС Украины в ночь на 30 июня задержали двух человек. По сообщению Государственной пограничной службы Украины, в 2:30 они причалили на лодке к берегу Перекопского залива в Херсонской области. Задержанные не имели при себе документов. По информации украинских пограничников, гражданство и принадлежность к Пограничной службе ФСБ России были установлены в ходе допроса.

По словам главы Государственной пограничной службы Украины Виктора Назаренко, российские пограничники объяснили незаконное пересечение границы тем, что «играли роль учебных нарушителей во время учений, но сбились с маршрута и потеряли ориентировку». Также Слободян сообщил, что Пограничная служба ФСБ России направила запрос украинской стороне с просьбой предоставить информацию о двух российских военнослужащих. Это послужило основанием считать задержанных российскими пограничниками. РБК послал запрос в Погранслужбу ФСБ России, однако там не подтвердили задержание военнослужащих.

Всё плен: чем заканчивались задержания российских военных на Украине
Фотогалерея 
25 августа 2014 года Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала кадры допроса десяти бойцов дислоцированного в Костроме 331-го гвардейского полка ВДВ. Днем ранее они были задержаны возле села Зеркальное Амвросиевского района Донецкой области (в 36 км к западу от российской границы). По словам солдат, они прибыли для батальонно-тактических учений в Ростовскую область, где встали лагерем у границы. Спустя некоторое время десантники получили приказ сопровождать колонну с техникой. Границу они пересекли на немаркированном участке и в тот же день были задержаны украинскими военными. По версии российской стороны, десантники заблудились во время учений и случайно заехали на территорию Украины.

Родственники военных обратились к Владимиру Путину с просьбой вернуть близких домой. 31 августа 2014 года, после переговоров президентов России и Украины в Минске, военных передали Москве.

Ранее русская служба Би-би-си сообщила о пленении СБУ под Луганском 22-летнего российского «контрактника» Виктора Агеева. Агеев был задержан 24 июня после боя между украинскими военными и формированиями самопровозглашенной ЛНР. В российском Минобороны отрицают принадлежность Агеева к российской армии, так как, по мнению ведомства, он уволился в запас весной 2016 года после срочной службы и не заключал контракта. Министерство обороны Украины заявило о возможности переговоров по обмену Виктора Агеева, после того как будут проведены следственные мероприятия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Минпромторг оценил масштабы падения российского автомобильного рынка Политика, 15:38
Минобороны заявило о создании плацдарма после взятия Косовцева Политика, 15:35
В Минфине анонсировали законопроект о защите прав собственности
РАДИО
Экономика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Правительство внесло в Думу новый пакет мер по борьбе с мошенниками Общество, 15:27
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Спорт, 15:24
Axios узнал о согласовании США и Украиной большинства пунктов мира Политика, 15:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль предостерег от эскалации из-за повышения Японией военных расходов Политика, 15:15
Как отсрочка утильсбора повлияет на авторынок. Мнение экспертов Авто, 15:11
В Минфине усомнились в драматическом изменении курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 15:10
«Динамо» объявило об уходе главного тренера женской команды Спорт, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Курской области при атаке дронов погиб велосипедист Общество, 15:02
В Крыму возник пожар из-за удара дрона по объекту инфраструктуры Политика, 15:02