Перейти к основному контенту
Политика ,  
6 

Кремль созвал губернаторов на семинар в преддверии выборов

Главы регионов, в которых в сентябре должны пройти губернаторские выборы, приняли участие в семинаре, организованном администрацией президента. Об этом РБК рассказал один из участников встречи и подтвердили федеральный чиновник и источник, близкий к руководству одного из регионов.

Мероприятие началось в четверг, 29 июня, и продлится три дня. Семинар посвящен экономическим темам, рассказали собеседники РБК. Выборы в регионах на нем не обсуждались. В списке выступающих были министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, первый заместитель премьер-министра Игорь Шувалов (ему, по словам источников, задавали вопросы в том числе и об аварийном жилье), глава Росавтодора Роман Старовойт, руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, глава ФНС Михаил Мишустин и генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев. «В целом это был такой практикум со стороны правительства для тех, кто на выборы идет», — рассказал участник встречи. По словам второго собеседника РБК, участники семинара обсуждали экономику, в частности, межбюджетные отношения, «которые сейчас обострились». «Бюджетные трансферты регионам сокращаются, Минфин ужесточил контроль за субсидиями, усилил ответственность за недостижение целевых показателей по региональным финансам», — пояснил федеральный чиновник.

По словам близкого к одному из регионов собеседника РБК, губернаторам на семинаре «рассказывали, как управляться с конкретными проблемами в их регионах». В конце декабря 2016 года администрация президента провела семинар для вице-губернаторов по внутренней политике. Тогда первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко обсудил с ними обеспечение на выборах президента явки в 70% при таком же результате основного кандидата, рассказывали источники РБК.​ В конце мая на закрытой встрече с экспертами замначальника УВП администрации президента Александр Харичев опроверг требование «70 на 70».

Теги
Лента новостей
В «Зените» ввели «план «Перехват» на матч со «Спартаком» Спорт, 20:03
Госдеп пообещал $6 млн за поимку руководителей криптобиржи Garantex Финансы, 20:02
В Дружковке в Донбассе объявили о принудительной эвакуации Политика, 19:55
В ЦСКА заявили о проблемах с получением денег из Турции за своего игрока Спорт, 19:45
Казахстан обогнал Россию по ВВП на душу населения Экономика, 19:36
Белоусов провел переговоры с главами военных ведомств стран Сахеля Политика, 19:33
Новак одобрил рекомендацию Минэнерго продлить запрет экспорта бензина Бизнес, 19:31
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Самолет с вернувшимися по обмену военнопленными приземлился в Подмосковье Политика, 19:24
Мэр Белгорода назвал фейком видеоролик с его словами об эвакуации Политика, 19:23
На Мосбирже сыграли против рубля после отмены нормы по валютной выручке Инвестиции, 19:21
Правительство обнулило нормативы продажи валютной выручки Экономика, 19:13
Топ-менеджер Bitwise назвал факторы для роста криптовалют до конца года Крипто, 19:11
В Курске начальника СИЗО в Сумах заочно приговорили к 13 годам Политика, 19:00
Экс-депутата Госдумы Бальбека объявили в розыск Политика, 19:00