Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль созвал губернаторов на семинар в преддверии выборов

Главы регионов, в которых в сентябре должны пройти губернаторские выборы, приняли участие в семинаре, организованном администрацией президента. Об этом РБК рассказал один из участников встречи и подтвердили федеральный чиновник и источник, близкий к руководству одного из регионов.

Мероприятие началось в четверг, 29 июня, и продлится три дня. Семинар посвящен экономическим темам, рассказали собеседники РБК. Выборы в регионах на нем не обсуждались. В списке выступающих были министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, первый заместитель премьер-министра Игорь Шувалов (ему, по словам источников, задавали вопросы в том числе и об аварийном жилье), глава Росавтодора Роман Старовойт, руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, глава ФНС Михаил Мишустин и генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев. «В целом это был такой практикум со стороны правительства для тех, кто на выборы идет», — рассказал участник встречи. По словам второго собеседника РБК, участники семинара обсуждали экономику, в частности, межбюджетные отношения, «которые сейчас обострились». «Бюджетные трансферты регионам сокращаются, Минфин ужесточил контроль за субсидиями, усилил ответственность за недостижение целевых показателей по региональным финансам», — пояснил федеральный чиновник.

По словам близкого к одному из регионов собеседника РБК, губернаторам на семинаре «рассказывали, как управляться с конкретными проблемами в их регионах». В конце декабря 2016 года администрация президента провела семинар для вице-губернаторов по внутренней политике. Тогда первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко обсудил с ними обеспечение на выборах президента явки в 70% при таком же результате основного кандидата, рассказывали источники РБК.​ В конце мая на закрытой встрече с экспертами замначальника УВП администрации президента Александр Харичев опроверг требование «70 на 70».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Госдуме предложили ежемесячно платить прожиточный минимум домохозяйкамОбщество, 07:55
Цена золота впервые в истории превысила $3000 за унциюИнвестиции, 07:54
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуГород, 07:27