Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Австралии задержали двух человек за продажу оружия террористам

Полиция в Австралии арестовала двух молодых людей в возрасте 18 лет за торговлю оружием и наркотиками. Правоохранительные органы подозревают, что они были связаны с лицами, готовившими теракты, сообщает ABC News.

Они были задержаны в результате спецоперации, проведенной сотрудниками службы по борьбе с терроризмом и полиции. Молодых людей обвинили в продаже больших партий оружия, боеприпасов и наркотиков. При обыске у них были найдены три пистолета, два обреза и несколько образцов длинноствольного оружия. Также у задержанных обнаружили большую сумму наличности и наркотики, в том числе кокаин.

По словам представителя полиции штата Новый Южный Уэльс Дэвида Хадсона, полиция предполагает, что подростки продавали оружие конкретным лицам, которые подозреваются в связях с террористами. «Очевидны связи между задержанными, преступными группировками и элементами террористической активности», — цитирует его слова The Guardian.

Задержанные несколько месяцев находились под наблюдением правоохранительных органов. В полиции уточнили, что поймать их удалось после того, как несколько офицеров под прикрытием, изображая покупателей, приобрели у них семь единиц оружия и кокаин.

В июне власти Австралии направили два самолета-разведчика на борьбу с террористами запрещенной в России группировки «Исламское государство» на Филиппинах. Министр обороны страны Мариз Пэйн заявила, что это решение обусловлено «прямой угрозой» террористов Юго-Восточной Азии для Австралии.

В декабре 2016 года полиция Австралии заявила о предотвращении готовившегося боевиками ИГ теракта в Мельбурне. В общей сложности правоохранительные органы задержали семь человек. По данным властей, они намеревались совершить атаки на находящиеся в центре города общественные места — железнодорожный вокзал Флиндерс-стрит, площадь Федерации, а также собор Святого Павла.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41
Патриарх выразил соболезнования после гибели священника в Запорожье Общество, 00:31
Юристы объяснили регистрацию ушедшими компаниями товарных знаков в России Бизнес, 00:12
Глава ОКР не исключил попыток отсудить бронзу в скиатлоне для Коростелева Спорт, 00:09
Новый владелец Домодедово рассказал о планах на актив Бизнес, 00:07