Перейти к основному контенту
Атаки хакеров⁠,
0

В США предупредили об угрозе кибератак на ядерную инфраструктуру страны

​Хакеры могут готовить новые атаки на объекты энергетической инфрастурктуры в США, в том числе связанные с ядерным сектором. Об этом, как сообщает Reuters, говорится в докладе, подготовленном Департаментом внутренней безопасности США и Федеральным бюро расследований (ФБР).

Доклад, подготовленный силовыми структурами, предназначен для предприятий, связанных с энергетикой. По данным властей, хакеры с мая предпринимают попытки взломать компьютерные системы промышленных объектов. При этом они используют методы фишинга, рассылая зараженные письма по электронной почте. С помощью вредоносных программ они собирают информацию о работе электронных систем, которую позднее могут использовать для перехвата контроля над ними.

В докладе сообщается, что службы безопасности сумели зафиксировать несколько подобных атак. При этом установить конкретную цель хакеров пока не удалось. «Исторически сложилось, что кибератаки на энергетический сектор преследуют различные цели — от кибершпионажа до создания сбоев в работе энергосистем в случае конфликта», — цитирует агентство текст доклада.​

Взломать систему: резонансные хакерские атаки последних лет
Фотогалерея 
В июле 2015 года директор американского Управления по персоналу Кэтрин Арчулета покинула свой пост вскоре после крупнейшей кражи персональных данных, в результате которой хакеры получили сведения о 22 млн гражданах США — госслужащих и членах их семей. Похищенную базу данных в США называли крупнейшей в истории, а в качестве организатора кибератаки упоминалось правительство Китая.

Reuters со ссылкой на профильный портал E&E News, занимающийся освещением новостей, связанных с энергетикой, сообщает, что правоохранительные органы США занимаются расследованием нескольких случаев попыток несанкционированного доступа хакеров к системам нескольких ядерных установок.

По данным портала, кибератаки не повлекли за собой нарушение систем безопасности объектов. Этот инцидент получил кодовое название «Ядерный 17». Представители компаний в энергетическом секторе США, опрошенные изданием, отказались сообщить более подробную информацию о деталях атак. При этом официальный представитель Entergy Corp., которая является оператором нескольких АЭС, подтвердил, что компании известно о попытках кибератак, однако ее объекты не пострадали от действий хакеров.

Дешифруй меня, если сможешь: что известно о вирусе Petya
Технологии и медиа

В конце июня вирус-шифровальщик, которому было присвоено название Petya, атаковал электронные системы ряда компаний по всему миру. Наибольший ущерб от действий хакеров понесли Украина и Россия. Всего в двух странах от вируса пострадали порядка 80 компаний. Среди них оказались «Роснефть», «Башнефть», Mars, Nivea и Mondelez International (производитель шоколада Alpen Gold).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17