Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Хабаровске после смерти подростка в камере наказали 11 сотрудников СИЗО

В Хабаровске прокуратура привлекла к ответственности 11 сотрудников СИЗО, в котором был убит 17-летний подросток. Об этом говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Как сообщает издание «Восток-Медиа», инцидент произошел 26 апреля в результате конфликта двух заключенных, которым было по 17 лет. Один из них решил наказать соседа и присоединил оголенный шнур от кипятильника к своей металлической кровати. Она, в свою очередь, была закреплена металлическим штырем, который выходил с противоположной стороны стены и соединялся с кроватью другого заключенного. Когда подросток, сидевший в соседней камере, коснулся своей кровати, он получил удар током и скончался.

В прокуратуре Хабаровска отметили, что сотрудники СИЗО также несут ответственность за случившееся с заключенными. «Между ними имелся длительный конфликт, который сопровождался взаимными оскорблениями путем перекрикивания через стену камер и высказывания угроз физической расправы, о чем сотрудники учреждения достоверно знали», — отметили в прокуратуре.

Вопреки существующим нормам, персонал СИЗО не препятствовал переговорам заключенным и не обеспечил необходимую изоляцию. «По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования, 11 должностных лиц, в том числе руководитель СИЗО-1 и его заместители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. В отношении ряда сотрудников приняты решения о лишении и снижении специальных квалификационных званий», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Подростка, убившего своего соседа, привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В СИЗО он попал, так как являлся фигурантом уголовного дело о краже.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Ядерный разведчик США подал сигнал бедствия у берегов Великобритании Политика, 16:15
К месту переговоров в Женеве прибыла делегация Великобритании Политика, 16:13
Умер прозаик и журналист Дмитрий Бавильский Общество, 16:06
Как нащупать прибыльную идею и запустить новое направление в бизнесе Образование, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Женеве начались переговоры России, Украины и США Политика, 15:58
В Киеве опровергли слухи об иностранных пилотах на F-16 Политика, 15:55
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
ФТС предупредила о доплате «утиля» за ввезенные с нарушениями иномарки Авто, 15:54
Россиянка несла табличку сборной Украины на церемонии открытия Олимпиады Спорт, 15:54
Начался новый раунд непрямых переговоров США и Ирана по ядерной проблеме Политика, 15:53
Делегация России в отеле в Женеве на месте переговоров. Видео Политика, 15:49
Минобороны опубликовало радиоперехват бойцов ВСУ под Купянском Политика, 15:49
Иран начал учения с перекрытием Ормузского пролива. Видео Политика, 15:46
В России утвердили национальный стандарт отделки в новостройках Недвижимость, 15:46