Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Рогозин назвал сроки запуска пилотируемого корабля «Федерация» с экипажем

Первый пуск нового пилотируемого космического корабля «Федерация» с экипажем намечен на конец 2024 года с космодрома Байконур, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает «РИА Новости».

Он пояснил, что перед этим состоятся тестовые пуски космического корабля без экипажа и отработка всех параметров.

Рогозин также рассказал, что на космодроме Байконур начинается реконструкция стартового комплекса «Зенит» под запуски новейшей российской ракеты «Союз-5».

Ранее первый беспилотный полет космического корабля был запланирован на 2021 год, а полет с экипажем — на 2023 год.

Как сообщал ТАСС, глава «Роскосмоса» Игорь Комаров в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017) заявил, что первый пуск «Федерации» перенесен с 2021 года на 2022 год.

В конце мая 2017 года ТАСС, ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли, сообщил о планах переноса первого старта корабля «Федерация». По информации собеседника агентства, должны были измениться не только сроки, но и проект запуска. Он рассказал, что «Федерацию» будет выводить на орбиту не «Ангара», как было запланировано, а носитель среднего класса «Феникс». Позднее глава «Роскосмоса» пояснил, что пуск новой ракеты-носителя поможет повысить эффективность пусковых услуг и снизить стоимость выведения полезной нагрузки.

Запуск нового космического корабля изначально планировали провести с космодрома Восточный, но потом перенесли на Байконур. По данным источника агентства, это связано с тем, что на Восточном нет необходимой инфраструктуры для пилотируемых запусков.

Ракетно-космический комплекс (РКК) «Энергия» разрабатывает пилотируемый космический корабль «Федерация» с 2009 года. Он должен прийти на смену кораблям «Союз» и автоматическим грузовым кораблям «Прогресс». «Федерация» будет доставлять людей и грузы на околоземную орбиту и к Луне. В бюджете космической программы на 2016–2025 годы на создание корабля заложено 59 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Дебют Гуменника. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Биатлонист Лагрейд признался в измене после бронзы Олимпиады Спорт, 20:58
Дуров выступил с первым заявлением после замедления Telegram в России Технологии и медиа, 20:57
Фигурист Гуменник набрал 86,72 балла в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 20:51
Сальдо сообщил о ранении двух детей после атаки ВСУ Политика, 20:50
ЕС подготовил санкции против Тимати и директора Эрмитажа Политика, 20:47
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Биатлонист Ботн посвятил победу на Играх погибшему партнеру по сборной Спорт, 20:44
В Москве после пожара на Пресненском Валу госпитализировали двух человек Общество, 20:36
Министр торговли США признался, что обедал на острове Эпштейна с семьей Политика, 20:32
В Запорожской области пенсионерку осудили на 15 лет за перевод денег ВСУ Политика, 20:24
Юристы дали совет, как снизить переплату из-за роста тарифов ЖКУ Общество, 20:18
«Эмоциональная реакция». Как меры против Telegram повлияют на акции VK Инвестиции, 20:16
Роднина предложила украинцу «собрать чемоданы» после слов о Гуменнике Спорт, 20:09