Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о планах Канады заплатить $8 млн молодому узнику Гуантанамо

Омар Хадр
Омар Хадр (Фото: Todd Korol / Reuters)

Правительство Канады планирует принести извинения и заплатить компенсацию Омару Хадру — бывшему узнику тюрьмы Гуантанамо и гражданину Канады, который отсидел десять лет в тюрьме за убийство американского врача в Афганистане, сообщает The Guardian со ссылкой на анонимного чиновника, знакомого с условиями сделки между канадскими властями и бывшим заключенным.

После своего возвращения в Канаду Омар Хадр заявил, что дал признательные показания в Гуантанамо под давлением, и подал иск на $20 млн к правительству страны, утверждая, что официальный Квебек ничего не предпринял для защиты своего гражданина. По данным The Guardian, правительство и адвокаты Хадра пришли к соглашению в прошлом месяце.

В 2002 году Хадра задержали в Афганистане в числе предполагаемых членов «Аль-Каиды» — американские военные обвинили его в убийстве врача Кристофера Шпеера. На тот момент ему было 15 лет.

Хадра перевезли в Гуантанамо, где он в общей сложности провел десять лет. В 2010 году он дал признательные показания. Отбывать еще восемь лет приговора его отправили на родину, в Канаду.

После возвращения на родину Хадр подал в суд на правительство страны, утверждая, что канадская разведка знала, что во время допросов в Гуантанамо его пытали — лишали сна. Кроме того, Хадр утверждал, что принимал участие в боевых действиях в Афганистане под давлением отца.

Отец Омара, Ахмед Саид Хадр, родился в Египте и был лично знаком с Усамой бен Ладеном. Его убили в Афганистане в 2003 году во время обстрела дома, где скрывались члены «Аль-Каиды».

Верховный суд Канады выпустил Хадра из тюрьмы в 2015 году. Он извинился перед семьями жертв, заявив, что отвергает насильственный джихад и хочет учиться и затем работать в сфере здравоохранения. Сейчас он живет в Эдмонтоне, провинция Альберта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Bloomberg узнал о правках в заявлении США о торговом соглашении с Индией Политика, 10:17
АТОР сообщил о регулярных рейсах на Кубу по расписанию Политика, 10:16
В зоне спецоперации погиб кировский журналист Андрей Таджибаев Политика, 10:09
«Радиостанция Судного дня» передала в эфир слово «акрокрен» Общество, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Банки указали ЦБ на проблему «ложных» блокировок переводов россиянПодписка на РБК, 10:00
В НАТО назвали, в чем Россия опережает альянс Политика, 09:54
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
США направят в Нигерию еще 200 военных инструкторов Политика, 09:49
В Волжском эвакуировали жителей поврежденного дома и закрыли детский сад Политика, 09:44
Bloomberg узнал о планах Nebius Воложа купить ИИ-стартап Tavily Технологии и медиа, 09:40
Можно ли купить дачу на маткапитал и как это сделать Недвижимость, 09:39
Бритни Спирс за $200 млн продала права на свою музыку Общество, 09:37
Потянуло на острое. Как производитель заработал $364 млн на лапше BuldakПодписка на РБК, 09:34
В России закрываются рестораны и салоны красоты. Почему это хорошоПодписка на РБК, 09:22