Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Представители России, ДНР и ЛНР покинули переговоры подгруппы в Минске

Делегация России покинула переговоры в Минске, сообщает «Интерфакс». Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) также покинули переговоры гуманитарной подгруппы в Минске, заявил РБК полпред ДНР Денис Пушилин.

«Это была ответная реакция. [Украинская сторона] постаралась исключить из списка [обмена] «Беркут» и попыталась включить террористов различных организаций. Украина говорила, что не намерена включать в список тех, на ком тяжкие преступления», — сказал Пушилин. Он отметил, что в ДНР находятся пленные, которые также совершали тяжкие преступления и «были взяты на поле боя с оружием в руках». «Следуя из логики Украины, мы тоже не будем включать их в список для обмена», — сказал Пушилин. По его словам, ДНР настаивает на обмене «всех на всех». Представители Украины «фактически сорвали переговоры», поэтому представители ДНР досрочно покинули переговоры в Минске, добавил Пушилин.

По словам представителя руководитель рабочей группы по обмену пленными ЛНР Ольги Коцебу, передает «Интерфакс», представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко заявила, что Киев будет вести переговоры по обмену пленны​ми только с «ОБСЕ и РФ-оккупантом». В ответ, по словам Коцебу, представители России, ЛНР и ДНР покинули переговоры.

Представители ЛНР напомнили, что обмен пленными является ключевым пунктом (п. 6. — РБК) «Комплекса мер по выполнению минских соглашений» (так называемые Вторые минские соглашения).

Вторые минские соглашения были утверждены «нормандской четверкой» (Германией, Францией, Украиной и Россией) 11–12 февраля 2015 года и подписаны контактной группой ОБСЕ, Россией, Украиной ДНР и ЛНР. Целью соглашений является деэскалация вооруженного конфликта на юго-востоке Украины.

В рамках встречи президента Франции Эмманюэля Макрона и президента Украины Петра Порошенко в конце июня в Париже был озвучен так называемый план Макрона, который предусматривает меры по деэскалации конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины и выполнению минских соглашений.

Среди мер были названы: полное соблюдение режима прекращения огня, беспрепятственный доступ ОБСЕ ко всем районам Донецкой и Луганской областей, занятым ополченцами, безопасность международных наблюдателей, разведение сторон и отведение тяжелой техники, а также освобождение заложников и пленных. Кроме того, Макрон считает необходимым вывод из​ Донбасса российских военных и вооружений.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 00:12
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 00:12
Экс-чемпион Bellator Немков завоевал титул PFL в тяжелом весе Спорт, 00:38
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 13 дек, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 13 дек, 23:33
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 13 дек, 23:30
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 13 дек, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 13 дек, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 13 дек, 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 13 дек, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 13 дек, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 13 дек, 22:15