Перейти к основному контенту
Атаки хакеров⁠,
0

Компания Касперского заявила о 4 тыс. заражений смартфонов новым вирусом

Новым вирусом, который незаметно для пользователя подписывает смартфоны на различные платные сервисы, были заражены около 4 тыс. устройств. Об этом сообщили эксперты «Лаборатории Касперского», передает «Интерфакс».

По словам специалистов, речь идет о «троянце» под названием Xafekopy. Он подписывает смартфоны на платные сервисы, либо кликая по ссылкам, либо с помощью отправки СМС.​

«В первом случае троянец способен даже обходить капчу — тест для распознавания человека или автоматической системы при вводе данных», — заявили в компании.

По данным экспертов, вирус был создан группой китайскоговорящих разработчиков. В «Лаборатории Касперского» отметили, что Xafekopy нацелен главным образом на пользователей в России и Индии. Именно на эти страны за последний месяц пришлось 61% и 25% всех атак.

В случае с Россией вирус может заходить ​на сайты четырех крупнейших операторов сотовой связи и получать подтверждение подписки на платные сервисы, добавили в компании.

Специалисты предупредили, что зараженные приложения распространяются через рекламные сети под видом полезных программ. Это делается для того, чтобы магазинам приложений и модераторам рекламных сетей было сложнее идентифицировать программу как вредоносную, считают эксперты.

Компания Group-IB, которая занимается предотвращением киберпреступлений, 6 июля предупредила пользователей смартфонов с операционной системой Android о новом «невидимом» вирусе. По данным экспертов компании, с помощью него через MMS хакеры воруют деньги с банковских карт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35