Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД раскрыло подробности задержания киллера ореховской ОПГ Шарапова

​Стали известны подробности задержания сотрудниками​ московского уголовного розыска киллера орехово-медведковской организованной преступной группы (ОПГ) Александра Шарапова, который находился в федеральном розыске более 16 лет. Об этом говорится в пресс-релизе МВД, поступившем в распоряжение РБК.

Мужчину задержали в Суздальском районе Владимирской области 5 июля. Задержание провели сотрудники столичного угрозыска при участии коллег из владимирского областного управления МВД и сотрудников СОБР Росгвардии.

Задержанного по ст. 91 УПК РФ (основания задержания подозреваемого​) Шарапова доставили в Москву для проведения следственных действий.

По данным полиции, ОПГ создали в начале 1994 года для нападения на граждан и вымогательства денег с коммерческих организаций. Задержанного 46-летнего жителя Москвы подозревают в совершении нескольких «тяжких и особо тяжких преступлений», среди которых пять заказных убийств, которые совершили под его руководством. Подозреваемый контролировал финансы преступной группы и более 16 лет скрывался от полиции, используя документы на имя другого человека.

Следствие считает, что под руководством Шарапова участники преступного сообщества, в которое входили «ореховская» и «медведковская» устойчивые вооруженные группы (банды), с 1994 года по 2001 год убили пять человек в Москве и Подмосковье. Для совершения этих преступлений они использовали огнестрельное оружие и взрывчатку.

В ОПГ входили «более 30 лиц». Против большинства, по данным СК, с 2004 года по настоящее время вынесли 12 обвинительных приговоров.

В конце сентября 2016 года задержали еще одного ЭКС-лидера орехово-медведковской преступной группировки Андрея Пылева. Его приговорили к 25 годам колонии строгого режима. По информации следствия, он с 1995 года по 2001 год убил восемь человек и совершил четыре покушения на убийство, также при помощи огнестрельного оружия и взрывчатки.

В апреле того же года в жилом доме в Северном Бутово оперативники обнаружили арсенал ореховской ОПГ 1990-х годов. Там хранились несколько единиц автоматического оружия и взрывчатка.

Ореховскую преступную группировку организовали в 1988 году, назвав в честь столичного района Орехово-Борисово, в котором проживало большинство ее участников. Изначально они занимались рэкетом и вымогательством, а потом начали контролировать предпринимателей, которые занимались недвижимостью, банковским делом, автомобильным бизнесом, драгоценными камнями и т.п. К 1998 году большую часть лидеров ОПГ убили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
РСПП призвал ввести семейное налогообложение и индексировать пороги НДФЛЭкономика, 07:43
Над Воронежской и Белгородской областями за ночь сбили пять дроновПолитика, 07:34
Власти начали обсуждение повышенного налога по бумагам X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Российские телеканалы сохранили треть иностранных фильмов в эфиреТехнологии и медиа, 07:30
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 07:29
Синоптик спрогнозировала оттепель в Москве в конце неделиОбщество, 07:21
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41