Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдуме объяснили голосование депутатов друг за друга

Глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Ольга Савастьянова объяснила голосование депутатов за своих коллег «специфической неделей», пишут «Ведомости».

Она сообщила, что сейчас две большие делегации депутатов находятся в Минске и Стамбуле, еще 10 парламентариев проходят обучение по программе управленческого резерва.

Савастьянова, как сообщают «РИА Новости», указала на то, что у комитета есть вопросы по посещаемости пленарных заседаний, и призвала фракции провести внутреннюю работу в данном направлении.

По данным «Ведомостей», глава комитета по регламенту отметила, что «объективная работа в этом плане проводится эсерами и единороссами».

«У нас нет в Госдуме системы штрафов. Согласно регламенту, если депутат не присутствует на пленарном заседании в течение дня, за этот день, что абсолютно закономерно, естественно, он не получает, так как не работает», — пояснила она.

Ранее РБК выяснил, что депутаты Госдумы продолжают голосовать за коллег, несмотря на отмену голосования по доверенностям. По информации корреспондента РБК, в среду, 5 июля, в зале присутствовала примерно половина депутатов. Больше всего отсутствующих было замечено во фракции КПРФ — пустовало больше половины кресел.

Вячеслав Володин пропустил большую часть заседания и пришел к 18:00. По словам собеседника РБК из окружения спикера, его отсутствие на заседании было связано с участием в заседании Совета безопасности.

Во время выступлений депутатов парламентарии свободно перемещались по залу заседаний, общались, читали газеты. В тот момент, когда нужно было нажимать на кнопку, дежурный депутат в каждой фракции громко сообщал, как голосовать. Парламентарии при голосовании нажимали и на кнопки отсутствующих соседей.

В конце мая Володин заявил РБК, что дисциплину в Госдуме получилось наладить, а посещаемость заседаний достигла 97%. Осенью 2016 года Госдума утвердила поправки в регламент, отменяющие норму о возможности депутатов передавать голос по доверенности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41
Патриарх выразил соболезнования после гибели священника в Запорожье Общество, 00:31
Юристы объяснили регистрацию ушедшими компаниями товарных знаков в России Бизнес, 00:12
Глава ОКР не исключил попыток отсудить бронзу в скиатлоне для Коростелева Спорт, 00:09
Новый владелец Домодедово рассказал о планах на актив Бизнес, 00:07
Spiegel узнал о планах Берлина сменить посла в России Политика, 00:04
Bloomberg рассказал, кто может стать преемником Эрдогана Политика, 00:02
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как сноубордистка олимпийской сборной России оказалась в файлах Эпштейна Спорт, 00:01
Владелец «Вкусно — и точка» заявил, что не верит в возвращение McDonald's Бизнес, 00:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 10 фев, 23:50
Что известно об ограничении работы Telegram в России Технологии и медиа, 10 фев, 23:38
Плющенко заявил, что в произвольной Гуменник может занять хорошее место Спорт, 10 фев, 23:36
В РПЦ сочли книгу Алаудинова ведущей к ереси Политика, 10 фев, 23:31
Команда Гуменника пыталась подобрать музыку к выступлению с помощью ИИ Спорт, 10 фев, 23:20