Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

США поддержали проведение суда в Нидерландах по делу Boeing

Госдепартамент США заявил, что «приветствует» ​решение провести на территории Нидерландов суд над фигурантами дела по крушению Boeing 777 на востоке Украины. Об этом говорится на сайте ведомства.

«У нас есть полная уверенность в способности голландской системы уголовного правосудия прийти к справедливому и беспристрастному решению», — сказано в заявлении. Кроме того, Госдеп сообщил о непрерывной работе США с совместной следственной группой по расследованию трагедии, а также вновь призвал страны к сотрудничеству в поисках виновных.

«Поскольку мы приближаемся к третьей годовщине этой трагической потери, мы вновь выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям», — добавили в ведомстве.

Ранее, 5 июля, голландская телекомпания NOS со ссылкой на МИД страны сообщила, что суд над возможными виновниками гибели пассажиров рейса MH-17 в Донбассе летом 2014 года пройдет в Нидерландах. Решение поддержали все пять стран, принимающих участие в международном расследовании (Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды, Украина).

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение на территории Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту самолета, вылетевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа, все они погибли.

За два года расследования комиссия установила, что самолет был уничтожен в результате взрыва ракеты, выпущенной системой «Бук М-1». Кроме того, осенью 2016 года следователи заявили, что придерживаются версии, согласно которой ракетная установка была расположена на территории, контролируемой ополченцами. Россия с предварительными выводами не согласна. Еще в 2014 году замначальника Генерального штаба ВС России Андрей Картаполов озвучил версию, что MH-17 был сбит украинскими войсками.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18