Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин отказался от поездки на неготовом лимузине «Кортеж»

На пресс-конференции по итогам саммита G20 Владимиру Путину задали вопрос о том, не возникло ли у него желание прокатиться в лимузине «Кортеж» в 2018 году на инаугурации, к которой эта машина готовится. Президент отказался от подобной поездки, напомнив, что машина еще не готова, передает корреспондент РБК.

В шутку глава государства предложил автору вопроса самому протестировать лимузин. «Вы сами езжайте на машине, которая не готова», — пошутил Путин, предложив после этого испытать автомобиль вместе с журналистом.

При этом президент отметил, что ему неизвестно об использовании лимузина этого проекта на инаугурации нового президента. «Вы об этом знаете лучше меня, я первый раз об этом слышу», — сказал он.

О поездке президента на лимузине проекта «Кортеж» 6 июля рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Он сообщил, что Путин протестировал автомобиль и остался им доволен. Однако позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что Путин не ездил на лимузине, поскольку тот еще находится на стадии прототипа. «Он [президент] трогался на нем, чуть-чуть проехался», — пояснил Песков.

Испытание президентом: как Путин тестировал метро, поезда и Крымский мост
Фотогалерея 
В конце августа 2005 года в Казани открыли метрополитен. На торжественной церемонии первыми пассажирами стали президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, а также президент Татарстана Минтимер Шаймиев, мэр Казани Камиль Исхаков и глава казанского МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Проект «Кортеж» был запущен в 2014 году. Предполагаемые инвестиции в проект были оценены в 23–24 млрд руб. В рамках проекта планируется создать лимузин, седан, внедорожник и минивэн для перевозки высокопоставленных чиновников. В июне Мантуров сообщил, что первые машины «Кортеж» поступят в спецгараж в декабре 2017 года. К 2020 году планируется наладить выпуск до 5 тыс. автомобилей в год.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Ракету «Союз-2.1б» со спутниками запустили с космодрома Восточный. Видео Технологии и медиа, 17:26
Блогер рассказал, как обращался со львом, изъятым в критическом состоянии Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча Общество, 16:52
«Авангард» с трудом обыграл худшую команду КХЛ Спорт, 16:47