Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Дворкович рассказал о предложении Минсельхоза по расширению продэмбарго

Минсельхоз предлагает расширить продуктовое эмбарго на одну позицию, об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге, передает корреспондент РБК.

«Я про одну позицию слышал — мясокостная мука, субпродукт мясной. Они должны представить обоснование, сегодня представить», — сказал Дворкович.

В конце мая производители кормов для домашних животных предупредили Минсельхоз о возможных последствиях ограничения импорта мясокостной муки из ЕС — коллективное письмо на имя заместителя главы ведомства Евгения Непоклонова подписали представители Mars (бренды Pedigree, Whiskas), Royal Canin, Nestle (Purina, Felix) и Aller Petfood. По словам представителей этих компаний, 50% ежегодно используемой производителями мясокостной муки приходится именно на страны, в отношении которых обсуждает запрет Минсельхоз. Кроме того, производители кормов заявили, что из-за такой меры федеральный и региональный бюджеты будут недополучать примерно 5 млрд руб. в год. Это произойдет из-за полного прекращения экспорта российской продукции в страны СНГ и дальнего зарубежья.

О том, что идея запрета импорта костной муки из Европы обсуждается в Минсельхозе, стало известно за несколько дней до письма производителей кормов в ведомство, об этом писала газета «Коммерсантъ». Поводом для такой идеи в министерстве стал нерешенный вопрос с ветеринарной безопасностью в ЕС, говорилось в материале.

Тогда в качестве замены в Минсельхозе рассматривали импорт из стран Южной Америки, а также из Новой Зеландии. Производители кормов заявили о негативном отношении к такой альтернативе.

По данным издания, объем импорта мясокостной муки в 2016 году составил около 90 тыс. т, в то время как объем внутреннего производства — 366,4 тыс. т.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:18
Зеленский заявил о готовности документов по гарантиям для Украины Политика, 22:12
The Guardian оценила армянский ковер у трапа при встрече Вэнса в Ереване Политика, 22:09
Лавров заявил, что США не поддержат европейские войска на Украине Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Галицкого отпустили после опроса в СК из-за самоубийства бывшей жены Общество, 21:51
A Bola узнала о решении Роналду прекратить бойкот матчей «Ан-Насра» Спорт, 21:50
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Организаторы признали проблемы с медалями. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:45
Петербуржцев предупредили о возможных перебоях в работе информсистем Общество, 21:39
Кадыров назвал фейком информацию о ДТП с его сыном Политика, 21:37
Российская саночница Олесик стала 14-й после двух заездов на Играх-2026 Спорт, 21:31
На Roblox составили протокол за пропаганду ЛГБТ Общество, 21:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:24
«Постпоствоенный беспорядок». Что лидеры и эксперты обсудят в Мюнхене Политика, 21:22