Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Минобороны опровергли захват российского военнослужащего в Донбассе

В Минобороны заявили, что задержанный в Донбассе россиянин Виктор Агеев проходил службу по призыву, в прошлом году уволился в запас и «больше не имел к военной службе никакого отношения». Об этом сообщили в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО), передает «Интерфакс».

По данным ведомства, Агеев в интервью украинским СМИ сообщил о подписании контракта и получении воинского звания в Луганске, однако в ЮВО заявили, что в этом городе российских военнослужащих «не было и нет».

Ведомство также опровергает заявление Агеева о подписании контракта за четыре дня, так как поступлению на военную службу по контракту «предшествует длительная, более одного месяца, процедура подачи заявления, оформления документов».

«В Новочеркасске, о котором говорится в телесюжете, нет командования воинской части №65 246, так как оно расположено в совершенно другом городе. <...> Агеев на видеокадрах украинского телеканала с трудом вспоминает номер якобы своей воинской части, что исключено для любого действующего российского, а не украинского военнослужащего», — говорится в сообщении.

Задержанный в Донбассе россиянин Агеев рассказал о подписании контракта
Политика
Виктор Агеев

Украинские журналисты взяли интервью у задержанного в Луганской области россиянина Виктора Агеева 9 июля. Он рассказал, что в марте 2017 года подписал контракт в Ростовской области, и назвал номер своей воинской части: 65 246. «Я военнослужащий», — сказал задержанный в интервью «ТСН.Тиждень».​

По его словам, он приехал в Ростовскую область в марте и пробыл в своей части четыре дня, после чего его переправили в Луганскую область Украины.

Ранее российское Минобороны уже заявляло, что Агеев не является действующим военнослужащим России. «Виктор Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации», — говорилось в сообщении, поступившем в распоряжение РБК.

27 июня русская служба Би-би-си сообщила, что в ЛНР попал в плен 22-летний российский военнослужащий, разведчик Виктор Агеев. При этом издание ссылалось на источники в Минобороны Украины и командовании 93-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил республики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
Во Внуково и Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:05
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 13 фев, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 13 фев, 23:23
Гуменник сделал пять четверных в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 13 фев, 23:21
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 13 фев, 23:09
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 13 фев, 23:07