Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В МИДе обвинили ряд стран в саботаже принятия правил в киберпространстве

Посол по особым поручениям МИД России Андрей Крутских заявил, что ряд государств «саботирует» принятие правил «ответственного поведения» в сфере кибербезопасности. Об этом он сообщил в интервью газете «Известия».

«Складывается впечатление, что они [ряд других стран] заинтересованы в творящемся в киберпространстве беспределе», — заявил представитель МИДа. Так дипломат прокомментировал атаку вируса WannaCry, затронувшего более 200 тыс. пользователей по всему миру.

По мнению Крутских, вирус WannaCry носит системный и тестовый характер, так как в каждой стране атаковавшие выбрали серию объектов критической инфраструктуры. «Под удар может попасть не только банковский сектор, но и больницы, объекты энергоснабжения, транспортные узлы и даже силовые структуры», — пояснил дипломат.

Кроме того, в этом контексте Крутских напомнил, что на заседании Группы правительственных экспертов ООН по международной информационной безопасности (ГПЭ) Россия предложила принять положения о выработке проекта резолюции Генассамблеи ООН по правилам ответственного поведения государств в киберпространтстве.

«К сожалению, не все государства разделяют наш миротворческий подход, пытаясь отстоять право сильного в цифровой сфере», — заявил Крутских. По его мнению, страны Запада «взяли курс на принижение» роли ООН в переговорах по международной информационной безопасности.

Ранее, 7 июля, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что лидеры России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили на полях саммита G20 кибербезопасность. По словам министра, оба подчеркнули, что эта сфера становится «все более рискованной».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22
США обсудили с Украиной вопрос территориальных уступокПолитика, 21:16