Перейти к основному контенту
Политика ,  
40 

В США ограничили использование программ Касперского для госструктур

Работникам госструктур США запретили пользоваться программным обеспечением «Лаборатории Касперского». К таким действиям американские власти прибегли, чтобы «обеспечить безопасность и целостность систем правительства США»
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Белый дом исключил «Лабораторию Касперского» из списка поставщиков программного обеспечения, чья продукция одобрена для использования госструктурами в США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя агентства, обеспечивающего функционирование работы госструктур (GSA).

Представитель агентства подчеркнул, что это решение было принято после «тщательного изучения» ситуации. При этом он напомнил, что GSA стремится «обеспечить целостность и безопасность систем и сетей правительства Соединенных Штатов Америки».

В то же время, как отмечает Reuters, это не означает полного запрета на использование программ «Лаборатории Касперского». Чиновники смогут использовать программное обеспечение, если оно будет приобретаться вне рамок закупок, производимых GSA.

В «Лаборатории Касперского» сообщили, что компания не получала никаких уведомлений об исключении из списка поставщиков программного обеспечения для правительственных структур. При этом в компании подчеркнули, что ее продукция не использовалась в разведывательных целях. «Лаборатория Касперского» не имеет связей с каким-либо правительством и компания никогда не помогала и не будет помогать ни одному правительству в ведении кибершпионажа», — подчеркнули ее представители.

Накануне, 11 июля, агентство Bloomberg заявило, что в его распоряжение попала переписка Евгения Касперского, из которой следует, что его компания сотрудничала с ФСБ. В частности, в некоторых письмах Касперский говорит о проекте, который был начат «по большой просьбе Лубянки». По данным источника агентства, в свою продукцию «Лаборатория Касперского» закладывала возможность отслеживать местоположение хакеров, после чего на их захват выезжали сотрудники спецслужб.

Авторы
Теги
Лента новостей
Топ ошибок при сдаче налоговой декларации и как бизнесу их избежатьPro, 14:57
МВД объявило в розыск секс-просветительницу Александру КазанцевуПолитика, 14:56
Россияне смогут до суда обжаловать приостановку регистрации недвижимостиНедвижимость, 14:56
После приговора суда Орбан поддержал Ле Пен словами «Я — Марин»Политика, 14:50
Эксперт из Китая назвал условие для отправки миротворцев на УкраинуПолитика, 14:50
Нижегородские власти запретили мигрантам работать курьерами и врачамиОбщество, 14:48
Число жертв землетрясения в Мьянме превысило 2 тыс. человекОбщество, 14:47
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Пятерых волейболистов избили после победы в Кубке КипраСпорт, 14:37
WSJ узнала, как Apple разозлила МаскаБизнес, 14:27
Кремль счел статью NYT доказательством своих слов о роли США и БританииПолитика, 14:26
Похоже на пузырь: чем может закончиться ИИ-бум в Китае — The EconomistPro, 14:21
Сотрудники санитарной авиации Москвы спасли в 2024 году более 300 человекГород, 14:20
Полиция нашла 150 курьеров-мигрантов при рейде по дарксторам ПетербургаОбщество, 14:18
В Москве задержали помывшего подземный переход мужчинуОбщество, 14:15