Перейти к основному контенту
Холодное лето 2017 ,  
0 

МЧС предупредило москвичей о надвигающейся грозе с градом

В среду и четверг в Москве ожидаются грозы с градом, порывы ветра могут достигать 20 м/с, предупредили в МЧС. Синоптики уточнили, что может выпасть до 10 мм осадков. Дожди могут сохраниться до выходных
Фото:  Денис Мурин / РИА Новости
Фото: Денис Мурин / РИА Новости

Сильный ветер, гроза и град ожидаются в Москве 12 и 13 июля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по региону.

«В ближайший час с сохранением днем и вечером 12 июля, ночью и утром 13 июля в Москве местами ожидаются сильный дождь, гроза, град, при грозе усиление ветра с порывами 15–20 м/с», — сказано в сообщении.

Представитель МЧС напомнил, что в случае ухудшения погоды возможны затруднения движения транспорта, повреждения линий электропередачи, повал деревьев.

Предупреждение об ухудшении погоды в среду распространили также и в ГИБДД. Госинспекция призывает водителей быть внимательными при парковке автомобиля рядом с рекламными щитами, оградительными или другими слабо укрепленными конструкциями.

Ведущий специалист центра «Фобос» Елена Волосюк назвала в комментарии РБК штормовое предупреждение обоснованным и отметила, что ухудшения погоды следует ждать во второй половине дня. «По нашим расчетам, основное грозовое ненастье разыграется в Москве во второй половине дня, когда к нам подойдут облачные поля фронтального раздела. В Москве пойдут дожди, загремят грозы, может выпасть порядка 10 миллиметров осадков», — рассказала она. Также она сообщила, что грозы не принесут понижения температуры. «Температурный режим будет укладываться в рамки нормы, погода летняя», — добавила Волосюк.

Ухудшение погоды ожидается в среду во второй половине дня, сообщил РБК глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. «Действительно, приближается к Московской области фронтальная зона. Прогнозируются осадки и усиление ветра. Воздушные массы не холодные, то есть температура вполне летняя, но будут дожди и местами усиление ветра», — сообщил Вильфанд. По его словам, дожди задержатся в столице до выходных, а уже с субботы погода начнет меняться. «С субботы небольшие кратковременные дожди возможны, но интенсивность осадков уже будет несопоставима [с погодой на этой неделе в будни]», — добавил он.

Ранее МЧС опубликовало на сайте предупреждение о грозе и порывах ветра до 12–17 м/с в период 11 и 12 июля. По данным ведомства, синоптики прогнозировали температуру воздуха днем 12 июля около плюс 23–25 градусов.

Буря на миллиард: к каким последствиям приводили ураганы в Москве
Фотогалерея 
Когда: 29 мая 2017 года.

Что было: сильный дождь с грозой и градом, а также шквалистый ветер с порывами до 22 м/с.

Последствия: приостановлено движение транспорта, в результате падения деревьев пострадали автомобили, в Истринском районе обрушилась пирамида возле деревни Козенки, сорвало крышу Сенатского дворца в Кремле, на стройке ЖК «Люберецкий» в подмосковных Люберцах упал башенный кран застройщика ГК «ПИК».

Жертвы: ураган стал самым крупным по числу человеческих жертв за всю историю метеорологических наблюдений в столице. 11 человек в Москве и двое в Подмосковье погибли. Более 50 пострадали.
 

В результате урагана, обрушившегося на Москву и Московскую область 29 мая, погибли 18 человек, пострадали около 170. Порывы ветра достигали 25 м/с. Были повалены деревья, повреждены кровли домов и опоры освещения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Лукашенко заявил, что Белоруссия «всегда будет на стороне» РоссииПолитика, 12:36
В Одессе убили украинского националиста Демьяна ГанулаПолитика, 12:34
Суд в Москве арестовал имущество главреда «Медиазоны» Сергея СмирноваПолитика, 12:31
Международная федерация баскетбола вновь продлила отстранение РоссииСпорт, 12:28
Суд арестовал экс-главу полиции Ростова-на-ДонуОбщество, 12:28
Какая роль у необанков на современном финансовом рынкеОтрасли, 12:28
Reuters узнал о согласовании Совбезом ООН заявления о насилии в СирииПолитика, 12:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Каллас заявила о готовности ЕС ответить США в торговой войнеПолитика, 12:19
Петросяна отчислили из UFC после трех поражений подрядСпорт, 12:18
Российские военные освободили в Курской области село рядом с СуджейПолитика, 12:17
Лукашенко выступает в Совете Федерации. Прямая трансляцияПолитика, 12:12
Лукашенко пошутил в Совфеде: «Валентина Ивановна, думали не приеду?»Политика, 12:11
Ефимов сообщил о создании в Сокольниках нового квартала по программе КРТГород, 12:10
В Москве ввели более 1,5 млн кв. м недвижимости c начала 2025 годаНедвижимость, 12:10