Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Директор ЦРУ обвинил Россию во вмешательстве в выборы Обамы

​Россия вмешивалась в американские выборы не только в 2016 году, но и раньше, заявил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майк Помпео, сообщает CBS News. По его словам, Россия пыталась повлиять на результаты выборов президента еще в 2012 году и даже в предыдущих избирательных циклах.

«Они занимались этим чертовски долго», — заверил Помпео на ужине, организованном неправительственной организацией «Альянс разведки и национальной безопасности».

В 2012 году в ходе президентской кампании победил Барак Обама, который шел на второй срок, его главным соперником был республиканец Митт Ромни.

В июне 2017 года Помпео заявлял, что россияне десятилетиями пытались подорвать демократию в США. «Разведывательное сообщество уже говорило, что россияне вмешивались в выборы не бог весть каким оригинальным способом. Они занимались этим очень долго, россияне десятилетиями пытаются подорвать американскую демократию», — сказал он тогда и добавил, что ​вмешательство Москвы в выборы — обычное дело. «Это не новость, но определенно это в большей степени акцентирует внимание на нашей способности придумать, как их остановить», — добавил он.

Кроме того, Помпео обвинил портал WikiLeaks в сотрудничестве с Россией. «Настало время признать WikiLeaks тем, чем он действительно является — негосударственной, враждебной службой разведки, подстрекаемой такими государствами, как Россия», — сказал глава американской спецслужбы. Он напомнил, что американские спецслужбы пришли к выводу, что российская военная разведка использовала портал для публикации электронных писем, похищенных после взлома серверов Демократической партии. При этом глава ЦРУ пригрозил WikiLeaks ответными мерами.

Скандал, связанный с обвинениями России во вмешательстве в политические процессы США, начался после взлома почты руководства Демократической партии. Письма, которые доказывали нечестную игру руководства демократов против соперника Хиллари Клинтон Берни Сандерса, были опубликованы на WikiLeaks. В ответ демократы обвинили Россию в поддержке победившего на выборах Дональда Трампа и начали кампанию в прессе, которая продолжается уже около года. Предыдущая администрация Барака Обамы официально обвинила Москву во вмешательстве в выборы.

​Кремль неоднократно называл эти обвинения недоказанными и голословными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Мишина и Галлямов выиграли финал Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 13:19