Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дипломаты проверят сведения о задержании в Турции семьи россиян с детьми

Посольство России в Турции проверит информацию о том, что в Турции при попытке проникнуть в Сирию была задержана семья россиян. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на и.о. пресс-секретаря посольства РФ в Анкаре Александра Лешукова.

По его словам, в российское представительство обратились родственники пропавшей пары. «По неподтвержденным данным, Светлана Уханова и ее гражданский муж Евгений Кочаари были задержаны в Хаттае при попытке проникнуть на территорию Сирии. С ними есть несовершеннолетние дети», — рассказал Лешуков.

Как уточнил Лешуков, Уханова и Кочаари являются жителями Саратовской области, передает «РИА Новости».

Дети задержанной в Турции россиянки Светланы Ухановой находятся в безопасности, сообщил РБК ее бывший муж Сергей Уханов. «Их задержали. Дети находятся с мамой в миграционной службе в Турции в городе Хаттай. Сейчас я здесь [в Хаттае], жду каких-нибудь результатов», — сообщил Уханов.

И.о. пресс-атташе посольства России в Турции Александр Лешуков подтвердил РБК, что жительница Саратовской области Светлана Уханова и ее дочери находятся в депортационном центре провинции Хаттай, на границе с Сирией. «Если компетентные органы Турции примут решение об их депортации, мы как посольство будем настаивать на их депортации в Российскую Федерацию», — сказал он. Лешуков пояснил, что турецкое законодательство предусматривает выбор депортируемым страны для депортации. «То есть это может быть третья страна», — отметил он.

Представитель дипмиссии не смог уточнить, где находится гражданский муж россиянки Евгений Кочаари.

В мае в турецкой провинции Анталья был задержан турист из России. Его передали полиции, после того как он попытался похитить деньги из сейфа гостиницы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
МОК объяснил запрет шлема с фотографиями погибших для украинского атлета Спорт, 18:11
Три крупные соцсети проверят на безопасность для подростков Технологии и медиа, 18:10
Гаитянский лыжник на Олимпиаде столкнулся со стереотипами из-за роста Спорт, 18:05
ЦБ сохранил курс доллара на 11 февраля выше ₽77 Инвестиции, 18:05
Эрмитаж и Шишкин: какие фотографии из архива Эпштейна были сняты в России Общество, 18:02 
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Аэропорт Сочи приостановил полеты Политика, 17:56
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Белоусов и Герасимов прислали венки на прощание с экс-главкомом ВМФ Общество, 17:55
Европа составит список уступок, которые потребует от России Политика, 17:51
УК «Первая» запустит фонд на российские акции под управлением ИИ Инвестиции, 17:50
Седьмое золото Клебо, провал Шиффрин. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:45
В Москве задержали более 160 мигрантов. Видео Общество, 17:45
Ученые, создающие будущее: лауреаты Научной премии Сбера 2025 Тренды, 17:45
Орбан обвинил Брюссель в желании создать «Соединенные Штаты Европы» Политика, 17:44