Перейти к основному контенту
Военная операция в Сирии⁠,
0

Дума ратифицировала протокол о размещении российской авиагруппы в Сирии

Госдума ратифицировала протокол к соглашению о размещении российской авиационной группы в Сирии от 26 августа 2015 года, сообщил корреспондент РБК.

Протокол, внесенный 6 июля на рассмотрение Думы президентом России Владимиром Путиным, регулирует вопросы, связанные с размещением российской авиагруппы, ее движимого и недвижимого имущества на территории Сирии, финансирования, и моменты, касающиеся обеспечения ее функционирования. Протокол также уточняет статус военнослужащих, входящих в состав российской авиагруппы, членов их семей и компетентных органов. ​

Замминистра обороны Николай Панков, представляя законопроект на заседании Думы, заявил, что реализация протокола не влечет дополнительных расходов федерального бюджета. По его словам, ежегодные расходы на эти цели составят около 20 млн руб. — эти деньги предусмотрены в бюджете Минобороны.

Полгода после штурма: что дало России взятие Алеппо
Политика
Российские саперы в Алеппо

Председатель международного комитета Думы Леонид Слуцкий отметил: «Учитывая сегодняшнюю ситуацию с террористическими группировками на территории Сирии, мы понимаем, что мы там надолго». «Мы что там на 49 лет?» — спросил депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Слуцкий ответил, что «надолго не значит на 49 лет».

За ратификацию документа проголосовали 397 депутатов.

Авиабаза Хмеймим расположена на западе Сирии. На аэродроме базируется российская авиационная группа. Власти Сирии передали инфраструктуру базы России в бессрочное безвозмездное пользование согласно договору, подписанному в Дамаске 26 августа 2015 года. 7 октября 2016 года Госдума ратифицировала данное соглашение, «за» проголосовали все 446 депутатов. Протокол к соглашению был подписан в январе 2017 года в Дамаске.

Также Россией используется пункт материально-технического обслуживания (ПМТО) в сирийском порту Тартус. 20 января 2017 года было подписано соглашение о размещении российского флота в сирийском порту Тартус сроком на 49 лет, после чего Россия приступила к модернизации и расширению базы. Вопрос о ратификации соглашения о расширении технических возможностей ПМТО в Тартусе также «находится на подходе», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу думского комитета по обороне Владимира Шаманова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Пашинян сообщил о покупке Арменией разведдронов у США Политика, 06:10
Аналитики узнали, что работа — больше не выход из бедности для британцев Политика, 05:59
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11