Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Нарушивших антидопинговые правила спортсменов лишат стипендии президента

Президент Владимир Путин подписал указ о лишении президентской стипендии спортсменов за нарушение антидопинговых правил. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Указ вносит изменения в положение о порядке выплаты стипендий президента спортсменам, тренерам и другим специалистам спортивных сборных команд России, которое было утверждено в марте 2011 года, говорится в сообщении.

Согласно документу, если спортсмен, тренер или иной специалист в ​области физкультуры и спорта, который получает стипендию президента, в том числе если он является чемпионом Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр, нарушил антидопинговые правила, то он «лишается права на получение стипендии президента Российской Федерации».

В этом случае такой спортсмен, тренер или другой специалист в области физкультуры и спорта не сможет претендовать на получение стипендии еще два года после года, когда истечет срок применения санкций, отмечается в указе.

Спортивный анализ: как принимали допинг и боролись с ним
Фотогалерея 

Ранее, 10 июля, правительство утвердило комплекс мер, которые направлены на реализацию Национального плана по борьбе с допингом в спорте. Меры по борьбе с допингом предусматривают создание технологий и методов предотвращения допинга, а также разработку образовательных программ и взаимодействие с международными спортивными организациями. Контроль реализации плана по борьбе с допингом будет осуществлять ​Министерство спорта России.

Национальный план борьбы с допингом в спорте утвердила Независимая общественная антидопинговая комиссия (НОАК) в середине мая. Комиссия внесла инициативу маркировать лекарства пометками «допинг», а также штрафовать и изымать имущество спортсменов, употребляющих допинг. Если употребление допинга будет доказано, ответственность также понесут врачи, тренеры и другие специалисты в области физкультуры и спорта, которые участвовали в подготовке спортсмена.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11 фев, 23:35