Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Рейсы из Крыма на Урал задержаны из-за столкновения самолета с птицами

Стая птиц врезалась в самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» в аэропорту Симферополя в Крыму, сообщает «Интерфакс-Урал» со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

По сообщению пресс-службы, это произошло накануне вечером — в тот момент, когда самолет, который следовал из Кемерово, уже приземлился и катился по полосе. В результате столкновения со стаей птиц у самолета был поврежден носовой обтекатель.

Этот самолет должен был лететь далее из Симферополя в Екатеринбург, однако из-за ремонта носового обтекателя его задержали. «Данная задержка повлекла за собой срыв расписания по всей цепочке маршрута», — сказал собеседник агентства.

При этом директор симферопольского аэропорта по связям с общественностью Игорь Лаптев сообщил «Интерфаксу» и «РИА Новости», что информация о столкновении со стаей птиц во время руления самолета по дорожкам взлетного поля в Симферополе не соответствует действительности.

По его словам, техник аэропорта действительно обнаружил повреждение фюзеляжа при проведении стандартного осмотра воздушного судна и предупредил экипаж, однако следов попадания птиц в самолет по маршруту руления самолета на дорожках взлетного поля обнаружено не было. ​«Зафиксировано, что попадание птиц произошло за пределами аэропорта Симферополь. Возможно, это было в одном из аэропортов отправления: они прилетели из Кемерово, до этого были в Ростове-на-Дону», — сказал Лаптев.

По его словам, в аэропорту функционирует сложная система «обеспечения орнитологической безопасности полетов», в которую входит система, имитирующая крики хищных птиц, звуковые пушки и сигнальные ракеты и патрулирование территории взлетного поля сотрудниками орнитологической службы аэропорта. ​

Согласно данным онлайн-табло Екатеринбургского аэропорта Кольцово, ближайший рейс из Симферополя в Екатеринбург задерживается примерно на два часа. По словам собеседника «Интерфакса», авиакомпания планирует к середине дня понедельника стабилизировать расписание.

«Уральские авиалинии» входят в топ-5 российских авиакомпаний по объему перевозок. Базируется в екатеринбургском Кольцово, московском аэропорту Домодедово и петербургском Пулково. Крупнейший акционер компании — ее генеральный директор Сергей Скуратов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Аэропорт Волгограда возобновил полеты спустя шесть часов Политика, 05:43
Ким Чен Ын посетил Минобороны в годовщину создания армии КНДР Политика, 05:34
Маск оценил срок появления города на Луне в 10 лет Технологии и медиа, 05:10
Куда пойдут котировки металлов после рекордов и Нового года в КитаеПодписка на РБК, 05:00
Лейбористы увидели риск отставки Стармера в течение недели Политика, 04:46
Социалист Сегуро стал лидером на выборах президента Португалии Политика, 04:35
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18