Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Катар заявил об убежденности в кибератаке со стороны ОАЭ

Власти Катара заявили о доверии к информации, изложенной газетой Washington Post о том, что кибератака на информационное агентство страны была организована ОАЭ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление катарского правительства.

«Информация, опубликованная в Washington Post… раскрывает причастность ОАЭ и высших чиновников страны к взлому катарского агентства новостей», — цитирует агентство заявление правительства Катара. По мнению Дохи, газете удалось «недвусмысленно доказать, что кибератака действительно была».

Накануне газета The Washington Post сообщила, что ОАЭ организовали кибератаку, спровоцировавшую дипломатический кризис вокруг Катара. По данным источников издания, к этому выводу пришла разведка США. В результате действий хакеров, по данным газеты, 24 мая на сайте катарского информационного агентства (QNA) была опубликована новость, в которой эмир Катара Тамима бен Хамада Аль Тани высказался за улучшение отношений с Ираном и назвал исламистское движение ХАМАС и ливанскую радикальную группировку «Хезболла» движениями сопротивления.

WP назвала организаторов спровоцировавшей катарский кризис кибератаки
Политика
Фото:Reuters

После этого сообщения десять стран заблокировали катарские СМИ и разорвали дипломатические отношения с Дохой. Среди стран, разорвавших отношения с Катаром, оказались Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн.

МИД ОАЭ опроверг причастность страны к кибератаке. Глава ведомства Анвар Гаргаш заявил, что информация, опубликованная в газете, не соответствует действительности.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19