Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Конгрессмены попросили ФБР провести проверку дочери Трампа

Группа демократов в конгрессе США обратилась в ФБР с просьбой провести проверку Иванки Трамп. Законодателей интересует, скрывала ли она связи своего мужа, советника президента Джареда Кушнера, с Россией, сообщает The Hill. Если вина дочери президента будет доказана, ей может грозить пять лет тюрьмы.

В своем письме конгрессмены обращают внимание ФБР на то, что Иванка Трамп в качестве сотрудника администрации Белого дома и советницы своего отца обязана была заполнить форму допуска к секретной информации. В ней, в частности, она должна была рассказать о контактах с представителями иностранных государств — как собственных, так и тех, в которые были вовлечены ее близкие.

«Раздел 19 формы допуска... сформулирован так: «были ли у вас или членов вашей семьи за последние семь лет какие-либо контакты с представителями правительств других государств, зарубежных организаций (посольств, консульств, агентств, военных организаций, разведывательных служб и т.п.) внутри или за пределами США?» — напоминают авторы письма. При этом конгрессмены подчеркнули, что «заведомое сокрытие» информации может караться наказанием в виде пяти лет тюремного заключения.

Авторы письма приводят в пример Джареда Кушнера, который был вынужден в своей форме допуска указать «более 100 встреч и телефонных звонков». В связи с этим демократов заинтересовало, выполняла ли требования закона сама Иванка Трамп. «К примеру — сообщила ли она о встречах своего мужа с [послом России в США] Кисляком и [главой ВЭБа] Горьковым? Сообщила ли о встрече ее брата и мужа с [адвокатом] Весельницкой? <...> Если она раскрыла эту информацию, то кто в Белом доме знал о многочисленных контактах Кушнера и Трампа-младшего с представителями России до того, как о них стало широко известно?» — обратились к ФБР конгрессмены. Всего под письмом подписались 22 члена американского конгресса.

Ранее, 12 июля, стало известно, что спецпрокурор Роберт Мюллер, который ведет дело о предполагаемом российском вмешательстве в выборы в США, изучит контакты Дональда Трампа-младшего с Россией. Интерес Мюллера вызвали сообщения о встрече сына президента США с российским адвокатом Натальей Весельницкой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Трамп предложил миротворцев на Украине в «приемлемой для всех» формеПолитика, 01:27
Трамп поддержал идею соглашения с Россией о редкоземельных металлахПолитика, 01:22
FT узнала о возможном визите Зеленского в ВашингтонПолитика, 01:04
Над Черным морем сбили четыре дронаПолитика, 00:53
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрылиОбщество, 00:51
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 00:40
Вэнс не увидел намерения у Зеленского быстро закончить конфликт с РоссиейПолитика, 00:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Киев пообещал бронь от мобилизации находящимся за рубежом украинцамПолитика, 00:26
«Подставил «Ростов». Что говорят об уходе Карпина ради сборнойСпорт, 00:00
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронамиТехнологии и медиа, 00:00
ВЦИОМ выявил рост сторонников сохранения моратория на смертную казньПолитика, 00:00
Аналитики назвали главные риски для застройщиков жильяНедвижимость, 00:00
AFP узнало возможную дату подписания соглашения Украины и США по ресурсамПолитика, 25 фев, 23:43
США сочли, что сделка о мире оставит Москву и Киев «немного несчастными»Политика, 25 фев, 23:37