Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Главком заявил о создании в России тяжелых беспилотников и конвертопланов

Беспилотный комплекс VRT300

 
Беспилотный комплекс VRT300   (Фото: Денис Быковских / РБК)

В России приступили к созданию тяжелых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и конвертопланов для нужд военных. Об этом заявил главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-полковник Виктор Бондарев, сообщает «Интерфакс».

«Работы в России идут по всем направлениям — и малые, и средние, и большой беспилотник, и конвертопланы», — заявил Бондарев. Он отметил, что в будущем дроны смогут функционировать в единой системе управления и выполнять задачи «стаей». Создание такой сетецентрической системы в дальнейшем существенно удешевит подготовку операторов беспилотников.

«Беспилотная тематика развивается. Как бы там ни было, обучить летчика дороже, чем поставить на самолет хороший автопилот. Если уже сейчас оператор может управлять одним-двумя беспилотниками, то со временем, с развитием наземной составляющей, он сможет управлять пятью, а то и десятью аппаратами, поэтому это будет еще дешевле», — подчеркнул Бондарев.

В середине июня стало известно о том, что концерн «Калашников» запустил серийное производство нового БПЛА ZALA 421-16E2. Беспилотник был разработан компанией ZALA Aero, которая владеет 51% концерна. Первые модели беспилотников были переданы заказчикам, также в этом году пройдут государственные испытания дронов. Вес беспилотника составляет 7,5 кг, что является одной из его отличительных особенностей, отметили в «Калашникове».

«При этом даже с учетом такого небольшого веса на борт БВС (беспилотного воздушного судна) помещаются дневная камера с 60-кратным оптическим увеличением и тепловизионный модуль с 10-кратной оптикой», — отмечалось в пресс-релизе компании.

Он способен летать на протяжении четырех часов и передавать данные по видеосвязи на расстояние более 30 км. Дальность управления дроном составляет более 50 км. Беспилотник оснащен специальным оборудованием, которое позволяет ему ориентироваться на местности без данных от систем GPS и ГЛОНАСС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26