Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Украина заявила о размещении Россией трех «ударных» дивизий на границе

Россия нарастила свое военное присутствие на границе с Украиной и разместила три «ударные» мотострелковые дивизии. Об этом говорится в сообщении Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ), опубликованном в Facebook.

«Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, которая поступает на их комплектование, свидетельствует о том, что эти русские дивизии являются по своей сути ударными и предназначены для ведения быстрых наступательных действий», — приводятся в сообщении слова начальника Генштаба, главнокомандующего ВСУ генерала армии Виктора Муженко.

В июле 2016 года министр обороны России Сергей Шойгу на выступлении в коллегии Минобороны заявлял об обострении военно-политической обстановки на юго-западном стратегическом направлении «в последние годы».

«Главным образом это связано с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией на Украине и деятельностью международных террористических группировок, в том числе на Северном Кавказе», — заявил Шойгу. «В этих условиях мы вынуждены принимать адекватные меры реагирования», — отметил министр обороны.

Он добавил, что за последнее время были ​«сформированы четыре дивизии, девять бригад и 22 полка», в том числе созданы две ракетные бригады, имеющих на вооружении комплексы «Искандер-М». Шойгу подчеркнул, что это «позволило нарастить возможности по огневому поражению вероятного противника».

В январе 2016 года Шойгу заявлял о том, что Вооруженные силы России создадут три новые дивизии на западном направлении. Тогда он назвал это «важнейшей задачей» и добавил, что также необходимо будет создать новые полигоны, места хранения техники и проживания личного состава.

Позднее в январе 2016 года главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков заявлял о том, что Россия усилит группировки войск на западном и центральном направлениях четырьмя новыми дивизиями. Он называл это мерой в ответ на наращивание учений НАТО.

«Формирование новых дивизий — это одна из мер в ответ на увеличение интенсивности учений стран НАТО, наблюдаемое в последнее время», — говорил генерал Салюков. Он также отмечал, что три дивизии создадут на западном направлении и одну — на центральном.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Мишина и Галлямов выиграли финал Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 13:19