Перейти к основному контенту
Политика ,  
2 

Трамп заявил о своем разочаровании в генеральном прокуроре США

Президент США Дональд Трамп заявил, что разочаровался в генеральном прокуроре США Джеффе Сешнсе. Об этом он сказал в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Ливана Саадом Харири, сообщает телеканал CNN.

Он пояснил, что Сешнс «не должен был брать самоотвод (от расследования дел, связанных с предполагаемым вмешательством России в кампанию по президентским выборам в США в 2016 году. — РБК)». «Если он собирался брать самоотвод, то должен был сказать мне об этом до вступления в должность, и я бы выбрал другого человека», — подчеркнул глава государства.

О том, собирается ли он отправить Сешнса в отставку, Трамп говорить не стал, отмечает телеканал.

Глава Минюста США Джефф Сешнс заявил, что берет самоотвод от расследования любых дел, которые связаны с предполагаемым вмешательством России в кампанию по выборам президента США, в начале марта.

Генпрокурор отмечал, что никогда не обсуждал с представителями России избирательную кампанию Трампа. За день до этого газета The Washington Post со ссылкой на источники в Минюсте сообщала, что Сешнс дважды встретился с послом России в США Сергеем Кисляком — в июле и сентябре 2016 года. Об этих контактах при вступлении в должность генпрокурора Сешнс не рассказывал.

На слушаниях в сенате в июне текущего года генпрокурор заявил, что разговаривал с Кисляком в качестве сенатора, а не представителя избирательного штаба Трампа.

В июле анонимные источники The Washington Post рассказали, что разведка США перехватила донесения Кисляка в Москву. В них он сообщал, что в ходе президентской гонки в 2016 году обсуждал с Сешнсом ход выборной кампании Трампа. Сам президент выразил недовольство этой публикацией и заявил, что «все эти утечки должны прекратиться».

Беглый дом: кто и почему покидал команду Трампа
Фотогалерея 
19 августа 2016 года ушел в отставку глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, его обвиняли в незаконном получении денег от партии Виктора Януковича, советником которого он работал. Согласно материалам, опубликованным Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), на имя Манафорта были перечислены $12,7 млн. При этом в НАБУ отмечали, что наличие Манафорта в списках не означает, что он действительно получил эти средства, так как «в графе получателей содержатся подписи других лиц». Манафорт все обвинения отверг.

Сешнс, в свою очередь, заявлял, что не намерен уходить в отставку после сообщений о том, что он обсуждал детали предвыборной кампании Трампа с послом России в США, сообщал телеканал ABC со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Собеседники телеканала отмечали, что генеральный прокурор уйдет в отставку, только если его уволит глава Белого дома.

Теги
Лента новостей
Экологи рассказали, как бактерии съедят природный выброс нефти на Байкале Общество, 03:01
В Приднестровье открыли мемориальную доску красноармейцу Гитлеру Политика, 02:53
Умер автор концепции «мягкой силы» Джозеф Най Общество, 02:45
Сеул сообщил о запуске баллистической ракеты Пхеньяном Политика, 02:40
Автобус с российскими туристами попал в аварию на Кубе Общество, 02:28
Путин присвоил аэропорту Волгограда название «Сталинград» Общество, 02:20
Венгрия и Словакия объединились против плана ЕС по топливу из России Политика, 01:48
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Вучич посетил Красную площадь и заявил, что «возьмет наказание на себя» Политика, 01:35
На запасные аэродромы из-за ограничений 6 и 7 мая ушли 186 самолетов Политика, 01:10
РЭЦ измерил в танках Т-34 доходы СССР от экспорта пушнины в годы войны Экономика, 01:02
США решили в мае выпустить первую термоядерную бомбу B61-13 Политика, 00:58
Мерц раскрыл возможные гарантии безопасности для Киева после перемирия Политика, 00:50
Зеленский заявил, что его предложение о перемирии в силе Политика, 00:46
Cафонов первым из россиян вышел в финал Лиги чемпионов после 2004 года Спорт, 00:41