Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В СБ ООН заблокировали заявление по обстрелу посольства России в Дамаске

В Совете Безопасности (СБ) ООН заблокировали заявление по обстрелу посольства России в Дамаске. Об этом говорится в пресс-релизе постоянного представительства России при ООН, передает «РИА Новости».

Короткий проект заявления для прессы, осуждающего обстрел, основывался «на стандартных формулировках борьбы с терроризмом и иммунитета дипмиссий», отмечается в сообщении. «Некоторые члены Совета Безопасности вновь отказались рассмотреть российский проект под надуманным предлогом отсутствия доказательств террористической природы нападения», — заявили в постпредстве.

Согласно сообщению, «партнеры по СБ ООН предложили убрать из проекта заявления все важные положения». В постпредстве добавили, что дальнейшую работу над документом считают бесполезной. В сообщении подчеркивается, что члены СБ, которые отказались рассмотреть проект, «пытаются защитить тех, кто, как они, вероятно, думают, могут помочь реализации деструктивных геополитических планов в Сирии».

По данным постоянного представительства России при ООН, посольство в Дамаске «подверглось нескольким минометным обстрелам из столичного района Джобар» 24–25 июля, пишет ТАСС. В этом районе «сохраняется заметное присутствие террористических группировок», подчеркнули в постпредстве.

На заседании Совета Безопасности ООН 25 июля заместитель постпреда России Владимир Сафронков «призвал партнеров принять заявление с осуждением инцидента», пишет агентство.

Ранее, 16 июля, агентство SANA со ссылкой на источник в полиции сообщило, что боевики обстреляли два квартала Дамаска, в том числе центральный район Мазраа, где находится российское посольство.

В результате случившегося пострадали семь человек, говорил собеседник агентства. Он отмечал, что боевики выпустили снаряды по домам в квартале Баб-Тума.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42