Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москалькова призвала дать девушкам право проходить срочную службу в армии

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что в России женщинам необходимо предоставить право проходить срочную службу в армии. Об этом она заявила на форуме «Территория смыслов на Клязьме», передает «Интерфакс».

«Может, не все меня поддержат, но я считаю, что девчонки у нас ущемлены в праве служить срочную службу солдатом», — сказала российский омбудсмен. Она сказала, что ущемлять стремление россиянок пройти военную службу «неправильно».

Москалькова подчеркнула, что Российская армия стала сильнее, чем была десять лет назад, но все еще остаются некоторые проблемы. Омбудсмен привела в пример отсутствие индексации зарплат военнослужащих. Она подчеркнула, что их заработная плата снижается.

Также, по мнению уполномоченного по правам человека, в России «обижены» вдовы военнослужащих, которые погибли, исполняя свои служебные обязанности. «Это огромная площадка для помощи: сиротам, вдовам, военнослужащим, которые ушли на пенсию», — сказала Москалькова.

В 2012 году Москалькова, будучи депутатом от «Справедливой России», предлагала присылать девушкам, которые достигли совершеннолетия, повестки с предложением служить в армии. Но, в отличие от мужчин, женщины не будут военнообязанными, а у них будет право выбрать пойти служить по призыву или нет.

Как полагала Москалькова, такая система будет привлекать девушек в армию. Она отмечала, что с помощью женщин в Российской армии могут быть созданы медицинские или психологические службы, которые, по мнению Москальковой, сделают службу в армии «гуманнее».

Также депутат предлагала предоставить женщинам-военнослужащим льготы, как в израильской армии, когда девушки могут ночевать не в казарме, а дома, а затем приходить на службу. Также их служба оплачивается и у них есть право поступать в высшие учебные заведения на льготных условиях. Кроме того, девушки в израильской армии получают профессию во время прохождения военной службы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Минпросвещения изменило сроки изучения «Духовно-нравственной культуры» Общество, 12:52
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Дмитриев заявил о более опасном мире после конференций по безопасности Политика, 12:49
Презервативы в олимпийской деревне разобрали за три дня Спорт, 12:46
Кремль анонсировал новые переговоры по Украине на следующей неделе Политика, 12:44
В Израиле брали секретные данные для ставок Polymarket. Игроки арестованы Крипто, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В МИДе заявили об оказании материальной помощи Кубе Политика, 12:33
«Вдруг я провалюсь!» Почему нам страшно выступать перед публикой Образование, 12:32
Средства ПВО за неделю сбили 5 ракет «Фламинго» и 39 снарядов HIMARS Политика, 12:30
Yandex AI возглавил топ App Store в Турции Технологии и медиа, 12:26
В Китае решили запретить ставить на автомобили «рули-штурвалы» Авто, 12:23
«Вкусвилл» начал расследование после сообщений об отравлении супом Политика, 12:22
Росреестр предложил поднять плату для юрлиц за выписку из ЕГРН Общество, 12:19