Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макфол назвал несправедливыми ответные меры России на санкции США

Бывший посол США в России Майкл Макфол назвал несправедливыми ответными меры России на санкции США. Об этом он написал в своем Twitter.

«США не вмешивались в российские выборы. Поэтому действия российских властей против нашего посольства несправедливы», — отметил Макфол.

Министерство иностранных дел России 28 июля обязало США до 1 сентября сократить число сотрудников диппредставительств США в России до 455 человек. Таким образом Россия призвала Госдеп «привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США».

Кроме того, с 1 августа МИД приостанавливает использование посольством США в России всех складских помещений в Москве и дачи в Серебряном Бору. По данным двух дипломатических источников газеты «Коммерсантъ», США придется отозвать из России более 700 сотрудников дипмиссий.

«Американская сторона была заранее предупреждена обо всех подготовленных мерах, это касается и ограничений, наложенных на недвижимость, и уравнения числа дипломатических сотрудников. Вашингтон об этом знал, но предпочел допустить развитие событий​ по этому сценарию, хоть мог предотвратить его», — рассказал газете источник в МИД России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что российские контрсанкции против США — это ответ на «многочисленные недружественные акции Вашингтона». Об этом она сообщила в своем Facebook. По ее словам, Россия «никогда не занималась ухудшением двусторонних отношений», а только «отвечала».

Сенат США вслед за палатой представителей конгресса проголосовал за принятие пакета санкций против России, Ирана и КНДР. Документ направлен на подпись к президенту США Дональду Трампу.

Документ включает в себя расширение ограничений на передачу американских технологий для разведки и добычи российской нефти на глубоководье, арктическом шельфе и в сланцевых формациях. Санкции будут распространены на все проекты, в которых «Газпромнефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Роснефть» или ЛУКОЙЛ владеют «существенной неконтролирующей долей» — 33%. Также речь идет о введении ограничений для физических и юридических лиц, которые совершают транзакции с российскими спецслужбами (включая ФСБ) и ведомствами, связанными с оборонной сферой.​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48
До ₽1 тыс. за килограмм: что с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45
Сборная Германии выиграла санную эстафету на Олимпиаде-2026 Спорт, 21:36
Задорнов счел смешной оценку о возможной «Великой депрессии» в экономике
РАДИО
Экономика, 21:36
Дуров исключил успех у сервисов, «навязанных чиновниками» Технологии и медиа, 21:30
Цены на драгметаллы и акции США упали на фоне данных по экономике Инвестиции, 21:26