Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Арабские страны откроют воздушное пространство для Катара в случае ЧС

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет, бойкотирующие Катар, позволят катарским самолетам использовать свое воздушное пространство в случае чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Саудовское агентство печати.

Всего страны Персидского залива откроют для Катара девять воздушных коридоров. Один из коридоров находится в международном воздушном пространстве над Средиземным морем и будет контролироваться властями Египта. Остальные восемь находятся в регионе Персидского залива.

Международные авиационные организаций были проинформированы, уточняет агентство. Коридоры будут открыты с 1 августа.

«Эта мера подтверждает тот факт, что мы придерживаемся безопасности в области авиации. Как правило, в таких условиях достигаются договоренности о воздушных коридорах, используемых в случаях ЧС», — говорится в сообщении. По данным агентства, эта мера принята под руководством Международной организации гражданской авиации, координирующей договоренности такого рода.

В июне десять арабских стран, в том числе Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет и Ливия, объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром и введении в отношении него торговой блокады. Эти страны обвинили Доху в поддержке и спонсировании терроризма, а также вмешательстве в их внутренние дела.

Позднее Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет выдвинули Катару список требований из 13 пунктов, на выполнение которых Дохе дали десять дней. Арабская «четверка», в частности, потребовала от Катара прекратить вещание телеканала Al Jazeera, закрыть турецкую военную базу на своей территории и разорвать связи с запрещенными в России террористическими организациями «Братья-мусульмане», «Исламское государство», «Аль-Каида» и «Хезболла». Катар отказался выполнять требования, однако 22 июля эмир Катара шейх Тамим бен Хамад аль-Тани заявил о готовности к диалогу при уважении суверенитета эмирата.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
«Хогвартс-экспресс» в Шотландии оказался под угрозой банкротства Бизнес, 09:53
Активность вспышек на Солнце упала почти до нуля Общество, 09:46
Опрос показал рост ожиданий на Западе скорой мировой войны Политика, 09:39
«Роскосмос» показал снимок накрывшего Москву циклона Город, 09:38
Конец потребительского экстремизма? Что изменилось в законеПодписка на РБК, 09:29
Глава Минздрава США рассказал, как лечился от наркомании в пандемию Общество, 09:26
Фицо фразой о марихуане попросил Амстердам не вмешиваться в дела Словакии Политика, 09:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Дипломаты заявили об отсутствии планов эвакуации россиян с Кубы Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Недвижимость, 09:01
Русские корни, американский драйв. Как Малинин стал «богом четверных» Спорт, 09:01
ЦРУ опубликовало видео на китайском для вербовки офицеров армии КНР Политика, 09:00
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 09:00
Кандидаты отказываются от работы после получения офера. Как снизить рискПодписка на РБК, 08:55