Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд подтвердил приговор осужденному за оправдание терроризма имаму

​Верховный суд России признал законным приговор имаму московской мечети «Ярдям» Махмуду Велитову, которого осудили на три года за публичное оправдание терроризма, передает корреспондент «РИА Новости» из зала суда.

Махмуд Велитов был приговорен к трем годам колонии общего режима в конце апреля. Его признали виновным в публичном оправдании терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ).

По версии следствия, Велитов в сентябре 2013 года произнес речь в оправдание члена группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (признана в России террористической и запрещена) Абдуллы Гаппаева. В обвинительном заключении указывалось, что имам «произнес речь, в которой содержится пропаганда на основе халифата, оправдание Гаппаева».

Сам Велитов свою вину отрицает. Защита имама настаивала на том, что в его речи не упоминалась террористическая группировка и он не знал о том, что Гаппаев в ней состоял. Защита также указывала на то, что обвинение не доказало членство Гаппаева в группировке.

В начале мая защита Велитова обжаловала приговор Московского окружного военного суда. Адвокат имама Дагир Хасавов в разговоре с РБК назвал решение суда «проявлением исламофобии судебного состава и дискриминацией по религиозному признаку» и подчеркнул, что суд вынес решение незаконно.

Защита также направила жалобу в УФСИН России по столице на ненадлежащее содержание имама в СИЗО «Матросская тишина». По словам Велитова, он не получал необходимых лекарств, будучи инвалидом II группы. Также запрещалось передавать проповеднику медикаменты его родственникам. Адвокат заявлял, что по факту ареста в зале суда он подаст соответствующие обращения, в том числе в ЕСПЧ.

Велитов 13 июля попал в больницу из-за болей в сердце. Также у него онемела нога. Хасавов тогда заявлял, что эта госпитализация «дает основание для изменения меры пресечения до судебного заседания в Верховном суде на более мягкую».
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00