Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

ESET предупредила о фальшивых письмах о продлении подписки на WhatsApp

Компания ESET, специализирующаяся на производстве антивирусов, предупредила пользователей о мошенниках, которые сообщают об окончании подписки на мессенджер WhatsApp. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, поступившем в РБК.

В сообщении отмечается, что пользователям приходят на почту письма от WhatsApp, в которых сказано, что пробный период подписки на мессенджер заканчивается. Чтобы ее продлить, мошенники предлагают пройти по ссылке и обновить информацию о платеже. Ссылка приведет на фишинговый сайт с формой для указания банковских данных. «Излишне уточнять, что введенная информация отправится напрямую злоумышленникам и будет использована для снятия средств со счета жертвы», — говорится в сообщении компании.

ESET отмечает, что WhatsApp раньше взимал плату после года бесплатного пользования мессенджером. В январе 2016 года он полностью стал бесплатным. «ESET рекомендует игнорировать спам-рассылки и использовать комплексные антивирусные продукты с функциями антиспама и антифишинга», — говорится в сообщении.

В июле ESET предупреждала, что мошенники собирают данные о банковских картах и личную информацию пользователей с помощью письма о несуществующей покупке в iTunes Store. В компании рассказывали, что мошенники рассылают письма, в которых утверждается, что с учетной записи Apple ID на другом устройстве был куплен альбом Рианны. Чтобы отменить «покупку», пользователю предлагают перейти по ссылке, которая ведет на фишинговый сайт, который замаскирован под официальную интернет-страницу iTunes Store.

На фейковом сайте предлагается ввести свой Apple ID, пароль к нему, фамилию, имя, адрес, телефон, дату рождения и данные о банковской карте. После ввода этой информации пользователь увидит сообщение, что его учетная запись прошла проверку, а затем он будет переведен на настоящий сайт Apple, но его данные окажутся в руках мошенников.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
От Ламара до The Beatles: кто получил «Грэмми» в 2025 году. ФоторепортажОбщество, 13:59 
Как выглядит место взрыва в ЖК «Алые паруса» в МосквеОбщество, 13:47 
ЦИК Белоруссии утвердила победу Лукашенко на президентских выборахПолитика, 13:47
Роналду призвал «Реал» беречь МбаппеСпорт, 13:44
Росреестр рассказал об изменениях при регистрации прав на жильеНедвижимость, 13:39
Основатель батальона «Арбат» умер после взрыва в «Алых парусах»⁠Политика, 13:31
Медведев заявил о хищениях и коррупции в США в рамках помощи КиевуПолитика, 13:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
СПБ Биржа подвела итоги первых торгов в выходныеИнвестиции, 13:25
Клуб Дзюбы потерял одного из лидеров из-за перелома ключицыСпорт, 13:25
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 13:22
Богатые россияне переключились с иностранной недвижимости на московскуюНедвижимость, 13:22
Кремль сообщил о продолжении диалога с Сирией о российских базахПолитика, 13:10
СК завел дело о покушении на убийство после взрыва в «Алых парусах»Общество, 13:04
Кабмин освободил производителей масла и яиц от допвыплат ретейлерамОбщество, 13:03