Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Фонд Гришина и Alibabа вложили $9 млн в прокат велосипедов в Гонконге

Венчурный фонд Grishin Robotics, который принадлежит бизнесмену Дмитрию Гришину, вместе с китайским онлайн-ретейлером Alibaba Entrepreneurs Fund вложили $9 млн в прокат велосипедов Gobee.bike из Гонконга. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя Grishin Robotics.

О сумме вложений каждой из сторон не сообщается, как и о размере полученной доли в компании.

Привлеченные инвестиции велопрокат планирует вложить в расширение сети внутри Гонконга.

Велопрокат Gobee.bike заработал в апреле 2017 года. Проект возглавляет Рафаэль Коэн, который основал HotelQuickly, систему срочного бронирования отелей в Юго-Восточной Азии через мобильное приложение, и сервис по доставке еды Foodpanda. Прокат работает без стационарных баз, и его пользователи могут брать и оставлять велосипеды в любом месте. В этом его отличие от сервисов велопроката в других странах.

К концу августа велопрокат планирует охватить Новые Территории в районе острова Гонконг, а также остров Лантау и Коулун, сообщил «Ведомостям» представитель компании.

Gobee.bike имеет и более глобальные планы — выйти на рынки Северной Америки, Европы и других стран Азии. Об этом сообщил ​порталу Techcrunch основатель компании Рафаэль Коэн.

В мае 2017 года Grishin Robotics уже инвестировал в подобный проект, который занимается разработкой велосипедов и программного обеспечения для системы велопроката без специальных станций в США. Он называется Spin. Об этом сообщало ​26 мая издание VS со ссылкой на пресс-службу Grishin Robotics.

О точной сумме сделки не сообщалось, но пресс-служба Grishin Robotics уточнила, что фонд стал лидером раунда на $8 млн и закрыл крупнейшую в своей истории сделку. Это уже пятая сделка фонда, размер которого составляет $100 млн.

В сделке со Spin участвовали инвестиционные компании Exponent, CRCM и другие.

В январе 2017 года фонд Гришина, автомобильный концерн Daimler, фонды Shasta Ventures и Matrix Partners и другие инвесторы вложили $17,2 млн в первый в мире сервис локальной доставки товаров с помощью мобильных роботов Starship.

Онлайн-сервис по продаже товаров Alibaba Entrepreneurs Fund запустил в 2015 году китайский интернет-холдинг Alibaba Group. Фонд Grishin Robotics основал в 2012 году председатель совета директоров Mail.ru Group Дмитрий Гришин. Фонд специализируется на проектах в сферах робототехники, искусственного интеллекта, интернета вещей и т.п.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Генконсул сообщил о росте интереса украинцев в США к переезду в Россию Политика, 10:51
Министр из Кении поедет в Москву и обсудит вербовку граждан для боев Политика, 10:47
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33
Бастрыкин возбудил дело против экс-судьи из Ухты за «северные выплаты» Общество, 10:32
Тяжелейшая неделя с 2022 года. Что нужно биткоину для возобновления роста Крипто, 10:28
Гладков заявил, что переживает за информирование жителей из-за Telegram Политика, 10:24
СК возбудил дело после госпитализации шести детей в Перми Общество, 10:24
Оверквалифайды в IT: в чем риски и плюсы работы с ними Образование, 10:18