Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Собянин поручил создать в Москве археологические музеи под открытым небом

В Москве заработают археологические музеи под открытым небом, в которых можно будет посмотреть на артефакты, которые обнаружили во время работ по программе «Моя улица». Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на столичного градоначальника Сергея Собянина. В пятницу, 4 августа, он осмотрел ход работ по благоустройству Хохловской площади на Бульварном кольце.

Хохловскую площадь он назвал «жемчужиной» — ранее там обнаружили останки Белого города, «стены с полутысячелетней историей». Собянин посетовал, что на этом месте более десяти лет был затопленный водой объект, «по сути дела — помойка, брошенный инвестиционный контракт».

Мэр Москвы добавил, что вместо развлекательного центра, который планировали строить на площади, появится «удивительное открытое пространство, одно из самых уникальных в Москве». В ходе строительных работ по программе «Моя улица» на Хохловской площади раскопали фрагмент стены Белого города длиной 64 м. Находку признали объектом культурного наследия.

В рамках благоустройства власти отреставрируют фрагмент Белого города, который ранее обнаружили на Китай-городе. В весеннее время стену Белого города подсветят, говорится в сообщении.

Хохловскую площадь разделят на два яруса, создав там «открытый амфитеатр». Верхний ярус будет на уровне с Покровским бульваром, а нижний — стены Белого города. На верхнем ярусе оборудуют зону для прогулок с летними верандами и кафе. На нижней части будут устраивать мероприятия под открытым небом.

Благоустройство Хохловской площади должны закончить ко Дню города. Сейчас там выполнено 75% работ.

Всего, по словам Собянина, в ходе работ по программе «Моя улица» обнаружили около 10 тыс. артефактов, которые пополнили запасы Музея Москвы. Мэр уточнил, что около полутора десятков мест в столице должны стать открытыми археологическими памятниками. Создадут места, где горожане смогут «полюбоваться стариной, увидеть, что было в Москве и на этих улицах столетия назад», добавил он.

В рамках программы столичной мэрии по благоустройству города археологи периодически находят исторические артефакты. За последние несколько месяцев, в рамках программы «Моя улица», археологи нашли в центре Москвы несколько так называемых тайных комнат XVI века, фундаменты старинных церквей того же времени, надгробную плиту приближенной Петра I и другие артефакты. На сегодняшний день последней находкой при реставрации павильонов ВДНХ в Москве стали ранее считавшиеся утраченными барельефы, которые украшали стену здания с 1954 по 1969 год.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В Белгородской области часть жителей без света и воды после удара ВСУ Политика, 19:59
Макрон фразой «нет пути назад» оценил возврат к дешевой энергии из России Политика, 19:56
Журова назвала закрытие границ для уехавших атлетов «юридически сложным» Спорт, 19:53
Reuters узнал о словах Трампа про общеизвестные преступления Эпштейна Политика, 19:50
Организатора парома Трабзон — Сочи обвиняют в финансовых махинациях Политика, 19:48
Китайская сноубордистка попала в больницу после падения на Олимпиаде Спорт, 19:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Гуцан договорился в Турции об усилении борьбы с отмыванием денег Политика, 19:42
Путин утвердил положения о Главном штабе войск нацгвардии России Политика, 19:39
Ставшая «лицом» ИИ-министра актриса подала в суд на правительство Албании Общество, 19:37
Компанию «Рижский хлеб» внесли в реестр террористов и экстремистов Политика, 19:30
В Словакии сказали, что передали Киеву не «кучу хлама», а МиГ-29 Политика, 19:29
«Ростов» не доиграл матч с китайским клубом из-за драки футболистов Спорт, 19:26
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 19:25