Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МЕРКОСУР приостановил членство Венесуэлы в организации

Страны — участницы южноамериканского экономического объединения МЕРКОСУР решили приостановить членство Венесуэлы в организации. Об этом сообщает El Nacional со ссылкой на заявление министров иностранных дел.

Решение было принято на совещании глав МИД Аргентины, Уругвая, Парагвая и Бразилии. Его причиной стал продолжающийся политический конфликт в стране. «Приостановка членства Венесуэлы будет введена в связи с действиями правительства Николаса Мадуро и направлена на призыв к немедленному началу политического перехода и восстановления демократического порядка», — цитирует издание подписанное министрами заявление.

Приостановка членства Венесуэлы прошла в соответствии с соглашением о МЕРКОСУР. По нему обязательным условием членства является «полное функционирование демократических институтов».

Интеграционное объединение МЕРКОСУР было создано в 1991 году. В его рамках действует общий рынок и ряд иных механизмов экономического взаимодействия.

В Венесуэле 4 августа начала свою работа Конституционная ассамблея, выборы в которые провело правительство страны. Она должна заменить парламент страны, настроенный оппозиционно. В тот же день генпрокуратура страны потребовала прекратить деятельность нового органа в связи с нарушениями, допущенными на выборах. 5 августа здание генпрокуратуры Венесуэлы было окружено военными, а Конституционная ассамблея прекратила полномочия генпрокурора Луисы Ортеги Диас.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Жители Новороссийска почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58
Школьница упала в обморок после прохода через турникет в школе в Москве Общество, 00:29
США пообещали Армении $9 млрд на сокращение зависимости от России Политика, 00:19