Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Патрушев назвал нелегальную миграцию «питательной средой» для терроризма

Сократить нелегальную миграцию в Россию пока не удалось, ситуация по-прежнему угрожает общественной безопасности и является «питательной средой» для терроризма», заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Об этом сообщает «РИА Новости».

Как отметил Патрушев на выездном совещании по вопросам национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе, удалось упростить условия работы для мигрантов и создать социальные условия для их культурной адаптации, но «пока не удалось добиться существенного сокращения нелегальной миграции». Он добавил, что она «по-прежнему угрожает обеспечению общественной безопасности, является питательной средой для терроризма, трансграничной преступности», а также «криминализирует экономические отношения». Патрушев также поделился беспокойством по поводу увеличения масштабов использования мигрантами подложных документов, а также «фиктивной постановки на учет по месту пребывания и регистрации по месту жительства».

Секретарь Совбеза подчеркнул, что эти вызовы и угрозы особенно актуальны для российского Дальнего Востока, где на фоне низкой плотности коренного населения «весьма интенсивны миграционные процессы».

В конце 2016 года РБК сообщал, что прирост числа зарегистрированных мигрантов снова вышел на «докризисный» уровень 2012–2013 годов. Временное снижение количества мигрантов было вызвано введением новых правил учета и работы в России, а также ослаблением рубля и общим экономическим спадом. Кроме того, как в апреле сообщили РБК эксперты, новые меры, такие как экзамен по русскому языку, не способствовали интеграции мигрантов.

Легально к началу 2017 года в России находились более 10 млн иностранных граждан, из которых около 4 млн указали целью пребывания работу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19