Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Внука вице-премьера Азербайджана арестовали за ДТП со смертельным исходом

Внук вице-премьера Азербайджана арестован в связи со смертельным ДТП, об этом РБК сообщили в пресс-службе МВД Азербайджанской республики.

Как рассказали в ведомстве, 3 августа в 21:00 (20:00 мск) в Баку произошло ДТП, в результате которого два человека были ранены и двое погибли. По сведениям МВД, внук вице-премьера страны Наиль Аллахвердиев, 1994 года рождения, и другой молодой человек, 1995 года рождения, устроили гонки на автомобилях Mercedes и Mazda. Сейчас оба арестованы и, по словам представителей ведомства, «находятся в следственном изоляторе».

Как сообщает Haqqin, на проспекте Гейдара Алиева Mercedes врезался сзади в автомобиль ВАЗ-2115, потерял управление, сбил трех пешеходов, перевернулся и сгорел. По словам издания, в ДТП погибла супружеская пара из Турции.

В МВД республики заявили, что по факту произошедшего «возбуждено уголовное дело по статьям 263.3 (дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли двое человек и более), 263.4 (виновный скрылся с места происшествия)» Уголовного кодекса страны.

Как сообщает «Интерфакс-Азербайджан», Аллахвердиеву, управлявшему автомобилем Mercedes-Gelandawagen, избрана мера пресечения в виде четырех месяцев ареста, Мирмагомеду Исмайлову, управлявшему Mazda, — один месяц.

Как говорится в совместном заявлении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана, «несмотря на неоднократные серьезные предупреждения президента Азербайджана Ильхама Алиева», до сих пор «наблюдаются факты самоуправства и совершения преступлений со стороны государственных чиновников и членов их семей». В этой связи ведомства подчеркнули, что в отношении чиновников и членов их семей, «равнодушно относящихся к известным требованиям главы государства, открыто демонстрирующих неуважение к обществу и грубо нарушающих действующие законы», будут применяться «самые жесткие меры».

Задержанный Наиль Аллахвердиев является внуком председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанова, сообщили РБК в пресс-службе МВД Азербайджанской республики. Али Гасанов заявил журналистам, комментируя свое упоминание в прессе в связи с происшествием, что «в правовом государстве ответственность носит индивидуальный характер».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Шойгу назвал нюанс в планах США по строительству АЭС в Армении Политика, 13:00
Активный отдых: спорт и развлечения Образование, 13:00
Погоня полиции за пьяным водителем со стрельбой в Ленобласти. Видео Общество, 12:59
Как перестать бояться публичных выступлений: 10 советов Образование, 12:57
Кремль ответил на сообщения об «ошеломляющей» идее России для США Экономика, 12:57
Умер крестный отец и первый тренер Александра Овечкина Спорт, 12:56
Стала известна причина смерти историка Роя Медведева Общество, 12:55
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минпросвещения изменило сроки изучения «Духовно-нравственной культуры» Общество, 12:52
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Дмитриев заявил о более опасном мире после конференций по безопасности Политика, 12:49
Презервативы в олимпийской деревне разобрали за три дня Спорт, 12:46
Кремль анонсировал новые переговоры по Украине на следующей неделе Политика, 12:44
В Израиле брали секретные данные для ставок Polymarket. Игроки арестованы Крипто, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40