Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Роскосмос» рассказал о проблемах со связью на МКС в минувшие выходные

В «Роскосмосе» РБК подтвердили, что на Международной космической станции (МКС) утром 6 августа были «некоторые сложности» из-за отсутствия голосовой связи, однако сейчас все неполадки устранены. «Бывают же технические сложности. По голосу работали через наш сегмент. Видео шло нормально. Сейчас всё работает», — пояснил собеседник агентства.

Официальный представитель Центра управления полетами (ЦУП) заявил «РИА Новости», что неполадки устранили к вечеру воскресенья. По словам собеседника, сбой произошел у американских средств связи, на работе экипажа он не отразился. Во время сбоя связи экипаж использовал российские каналы и наземные средства связи, уточнил представитель ЦУП.

О сбое в голосовой связи с Землей через американские средства связи у экипажа МКС в прошедшее воскресенье сообщал «Интерфаксу» источник в аэрокосмической отрасли. По словам собеседника агентства, связь несколько часов была неустойчивой «вплоть до полного отсутствия». Проблем с видеоизображением не было. Экипаж вынужденно начал использовать резервные средства голосовой связи.

Член-корреспондент Российской академия космонавтики имени К.Э.Циолковского Андрей Ионин заявил РБК, что неисправность в американской системе связи «не надо увязывать с политикой, искать какие-то санкции и теорию заговора». Он добавил, что ситуация не является «форс-мажорной».

По словам Ионина, дублирующие системы есть на станции для того, чтобы на них переходить, а сбои в технических системах «происходят регулярно». «Станция — это огромная сложная техническая система, которая работает в экстремальных условиях: солнечная радиация, очень низкая температура. Поэтому это всё нормально», — пояснил он.

Выйти из строя на МКС может не только американская, но и любая другая техника, в том числе и российская, об этом РБК рассказал член Российской академии космонавтики им. Циолковского Александр Железняков. «Есть примеры, когда выходили из строя и наши системы, и американские, и у европейцев в их модуле «Коламбус» были неполадки. Так что это характерно для любой космической техники независимо от страны-производителя», — сказал Железняков.

По его словам, подобные поломки случаются не регулярно, но эпизодически. «Космическая техника очень сложная, и исключить подобного рода неприятности нельзя. Это рабочий момент», — добавил он.

Пилотируемый корабль «Союз МС-05» с новым экипажем успешно пристыковался к МКС 29 июля. Вечером 28 июля с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с этим кораблем. На его борту присутствовали члены длительной экспедиции МКС-52/53: командир корабля, Герой России, космонавт Сергей Рязанский, астронавт NASA Рэндольф Брезник и астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Еще пять российских аэропортов приостановили полеты Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Почему в Армении начали уголовное преследование католикоса перед выборами Политика, 08:02
За ночь силы ПВО сбили над Россией 77 дронов Политика, 07:39
При атаке объекта в Удмуртии пострадали 11 человек Политика, 07:33
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Украина передала 1850 т пшеницы Пакистану в рамках Grain from Ukraine Политика, 07:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичам пообещали солнечный день без снега Город, 07:10
Как файлы Эпштейна запустили волну отставок и новых дел по всему миру Политика, 07:00
В Каменске-Шахтинском и пяти ростовских районах сбили БПЛА и ракеты Политика, 06:56
Axios узнал, что США допустили «символическое» ядерное обогащение Ирана Политика, 06:50
Самарский губернатор сообщил об ударах по двум промышленным площадкам Политика, 06:47
Беспилотник сбили на подлете к Воронежу Политика, 06:23
США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек Политика, 06:19