Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Минобороны ответило на обвинение в срыве аукциона на 608 млн руб.

Процедура отмены торгов по продаже лома на 608 млн руб. была проведена в соответствии с нормативно-правовыми актами, утверждают в Министерстве обороны. Эти акты позволяют снять высвобожденное военное имущество с реализации на любом этапе до заключения договора купли-продажи, сказано в сообщении военного ведомства, которое в понедельник поступило в РБК.

Аукцион был отменен после проверки, в результате которой выяснилось, что фактическое состояние имущества не соответствовало сведениям, опубликованным в извещении о проведении торгов, добавили в Минобороны.

«В частности, было выявлено, что выставленное на аукцион военное имущество не прошло обязательную процедуру демилитаризации, что могло привести к появлению на рынке контрафактных узлов, агрегатов и запчастей военной и специальной техники и элементов боеприпасов различного калибра. Кроме того, перечень высвобожденного имущества был составлен с нарушениями, которые вводили в заблуждение потенциальных покупателей относительно точного адреса местонахождения имущества, его технического состояния, номенклатуры и количества», — сообщили в пресс-службе Минобороны.

Сотрудник ведомства, представивший недостоверные сведения для принятия решения о реализации имущества, снят ​​с должности, говорится в сообщении ведомства. В министерстве начали проверку в отношении этого человека на предмет наличия конфликта интересов. Источник РБК в Минобороны уточнил, что речь идет о начальнике отдела реализации высвобождаемого военного имущества Западного военного округа.

В ведомстве отметили, что ведут подготовку к повторным торгам. В них смогут участвовать «все заинтересованные организации в соответствии с действующим законодательством», говорится в сообщении.

Главная военная прокуратура начала проверку аукциона 6 июня после повторной отмены тендера на продажу высвобожденного военного имущества. В частности, выставлялся лом черных и цветных металлов, а также неисправная техника. Один из участников конкурса заявил, что лоты не соответствуют описи.

По итогам проверки Главная военная прокуратура нашла нарушения требований законодательства. Чиновники Минобороны не проверили перечни продаваемого имущества на соответствие правилам его реализации, заявил замначальника второго управления военной прокуратуры Дмитрий Костин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45
Atlantic сообщила о возможной «самой тяжелой уступке» Киева Политика, 12 фев, 23:40
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали Политика, 12 фев, 23:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 12 фев, 23:18