Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Министерство природы повторно уволило директора Сочинского нацпарка

Бывший директор Сочинского нацпарка Николай Пеньковский получил повторный приказ Минприроды об увольнении, заявили РБК в пресс-службе Минприроды.

«Сегодня было исполнено решение суда по восстановлению Николая Пеньковского в должности. Cледующим шагом был расторгнут трудовой договор, поскольку министерство считает это решение обоснованным. Несколько кандидатур рассматриваются сейчас [на должность директора]. Я думаю, до конца августа [новый директор будет назначен]», — пояснили в пресс-службе.

Пеньковский рассказал ТАСС, что к концу его рабочего дня ему «принесли сразу две бумаги», а именно приказ о восстановлении его в должности директора Сочинского парка и приказ о расторжении в одностороннем порядке бессрочного трудового договора. Пеньковский добавил, что Министерство природы не указало причины его увольнения. По его словам, он написал на документах, что ознакомлен. «Завтра приду собирать вещи из кабинета», — заключил Пеньковский.

Бывший директор не исключил, что может обжаловать решение Минприроды, и сказал, что «спокойно» уйдет на пенсию, если на его место придет «достойный человек». Также Пеньковский рассказал, что ему назначены премиальные в виде компенсации в размере трехмесячной зарплаты, передает его слова «Интерфакс».

Место директора Сочинского национального парка займет племянница вице-премьера Дмитрия Рогозина Дарья Филиппова, сообщала 1 августа газета «Коммерсантъ». По данным издания, Пеньковского отправили в отставку после того, как он отказался уйти со своего поста по собственному желанию. Филиппова числится сотрудником заповедника с апреля 2017 года. Как рассказал Пеньковский, у нее нет профильной подготовки, так как она закончила журфак МГУ и не имеет опыта работы в природоохранной сфере.

В свою очередь, официальный представитель Минприроды сообщил РБК, что на место директора парка ищут человека не из Краснодарского края. По словам собеседника РБК, на эту должность рассматривается множество кандидатов. В ведомстве отметили, что директором парка должен стать «человек компетентный и не связанный с местными элитами».

В Минприроды отметили, что Пеньковский был уволен, так как у него снизилось качество управления. Кроме того, Счетная палата во время пребывания его в должности вскрыла случаи нецелевого расходования средств в нацпарке, отметили в ведомстве. Филиппова будет занимать должность директора временно, пока не будет назначен новый глава парка, пояснили в Министерстве природы. Пеньковский оспорил решение Минприроды в суде. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23