Перейти к основному контенту
Политика ,  
11 

Польша подтвердила запрос от Грузии о местонахождении Саакашвили

Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: Zuma / Global Look Press)

Польша подтвердила получение запроса от Министерства юстиции Грузии о местонахождении бывшего президента страны и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, сообщает телеканал Rustavi2.

«Прокуратура Польши подтверждает, что получено официальное письмо из Тбилиси. Грузинская сторона спрашивает, находится ли Михаил Саакашвили до сих пор на территории Польши», — пишет Rustavi2.

Как отмечает телеканал, экс-президент Грузии рассказал о встрече с представителями украинской диаспоры в Польше. Он общался с гражданами и журналистами, а также провел переговоры с лидерами парламента и правящей партии страны. Вскоре после этого он встретился с министром иностранных дел Польши, переговоры продолжались два часа за закрытыми дверями, пишет Rustavi2.

Саакашвили не уточнил, когда собирается вернуться на Украину, однако подчеркнул, что пересечет границу только на законных основаниях, отмечает телеканал.

Лицо без гражданства: какие права остались у Михаила Саакашвили
Политика
Михаил Саакашвили

О том, что Михаил Саакашвили находится в Польше, он сообщил 7 августа. На своей странице в Facebook он выложил видео, которое было записано в Варшаве. На нем бывший президент Грузии показал украинский паспорт и подчеркнул, что документ — «не игрушка украинских олигархов», которую каждый может забрать или с помощью которой «шантажировать».

Он рассказал, что по паспорту смог выехать из Америки и сесть в самолет. После того как он приехал в Польшу, как отмечал Саакашвили, его пропустили и сказали: «Добро пожаловать».

Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства по указу президента Украины Петра Порошенко. В Государственной миграционной службе страны объяснили такое решение тем, что Саакашвили указал неверную информацию, когда подавал анкету на гражданство. Он указал, что не находится под следствием на Украине или в другой стране, несмотря на то что весной 2015 года ​был заочно арестован в Грузии, отмечали в Государственной миграционной службе.

В июле экс-губернатор Одесской области заявил, что не намерен просить политического убежища или получать гражданство другой страны, подчеркнув, что является гражданином Украины. Саакашвили обвинил Порошенко в том, что он «нарушил Конституцию и международные обязательства».

Михаил Саакашвили стал гражданином Украины в мае 2015 года, после чего его лишили гражданства Грузии.

Теги
Лента новостей
Немецкого теннисиста дисквалифицировали за прием душа во время матча Спорт, 18:28
МИД ответил на вопрос о задержании российского этнографа в Афганистане Политика, 18:23
Компания купила три NFT из коллекции Pudgy Penguins в качестве инвестиции Крипто, 18:18
Прогноз по биткоину компании Pantera 2022 года сбылся с точностью до дня Крипто, 18:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
CBS узнал о поиске места для встречи Путина, Трампа и Зеленского Политика, 18:10
Макрон сообщил о желании Трампа добиться прекращения огня на Украине Политика, 18:09
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Трамп обвинил СМИ США в «нечестном» подходе к его встрече с Путиным Политика, 18:03
ЦБ поднял курс евро выше ₽93 Инвестиции, 17:59
История визитов российских лидеров в США. Фотогалерея Политика, 17:55 
Мерц заявил, что на Аляске могут быть приняты «важные решения» по Украине Политика, 17:52
Лидер сборной обвинила главу World Athletics Коу в нелюбви к россиянам Спорт, 17:52
Jaguar Land Rover отзовет 121,5 тыс. машин из-за трещины в подвеске Авто, 17:45
Telegram ответил на ограничение доступа к звонкам в России Технологии и медиа, 17:44