Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В ДНР рассказали о плане «возмездия» «Правого сектора» украинским военным

Бойцы военизированной группировки «Правый сектор» (запрещена в России) планируют «нанести удары возмездия» по позициям 59-й мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины. Об этом сообщили в оперативном командовании самопровозглашенной Донецкой народной республики, передает «Донецкое агентство новостей».

«По имеющейся у нас информации, главари данной организации после вчерашнего обстрела (обстрел был совершен 6 августа. — РБК) объявили сбор своих группировок для совершения акта возмездия командованию и военнослужащим ВСУ», — заявили в командовании ДНР.

По их словам, в понедельник, 7 августа, около 19:00 в районе города Марьинка под Донецком была зафиксирована колонна из пяти автобусов и пяти бронированных автомобилей «КрАЗ» с бойцами «Правого сектора». Также ополченцы увидели 28 грузовых автомобилей группировки около города Краматорска. По данным ДНР, обе колонны «Правого сектора» двигались в южном направлении, где находится 59-я бригада украинских военных. В самопровозглашенной республике отметили, что «все подразделения ВСУ на Мариупольском направлении» были приведены в боевую готовность.

В воскресенье, 6 августа, «Донецкое агентство» новостей сообщало со ссылкой на заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, что украинские военные, которые находятся около села Заможное, нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Град» по позициям «Правого сектора» в районе населенного пункта Пищевик.

На юго-востоке Украины в зоне вооруженного конфликта в Донбассе с 24 июня по 31 августа действует так называемое хлебное перемирие, которое было введено на время сбора урожая. О режиме тишины стороны конфликта договорились в Минске 22 июня.

В конце июля Министерство иностранных дел Германии заявило, что введенное перемирие не соблюдается и провалилось, потому что в Донбассе сохраняется «угрожающая» обстановка и фиксируются «многочисленные случаи» применения оружия на линии соприкосновения. В МИД ФРГ подчеркнули, что сторонам конфликта на юго-востоке Украины «не хватает воли» соблюдать долгосрочное перемирие, и призвали не нарушать режим тишины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Верховный суд не стал рассматривать надзорную жалобу Игоря СтрелковОбщество, 08:58
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:52
Японский премьер извинился за слова о свалке ядерных отходов на КурилахПолитика, 08:48
Из акций в депозиты и обратно: вернутся ли деньги на рынок в 2025-мPro, 08:48
14 компаний сохраняют позиции на рынке 30 лет и более. Вот их принципыPro, 08:31
Авиакомпании оценят переход на отсутствующее в России биотопливоБизнес, 08:25
В аэропортах Казани и Нижнекамска сняли временные ограниченияОбщество, 08:19
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
В трех аэропортах Северного Кавказа ввели ограничения на полетыОбщество, 08:17
Агентов ФБР обязали раскрыть свою роль в расследовании штурма КапитолияПолитика, 08:12
На Камчатке директора гостиницы застрелили в рабочем кабинетеОбщество, 08:02
Эксперты оценили шансы допуска сборной России по хоккею к ОлимпиадеСпорт, 08:00
Цена Urals в 2025 году: почему нефть подешевеет, а доход от нее вырастетБизнес, 08:00
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиацииPro, 07:43
В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтаяБизнес, 07:30