Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды»⁠,
0

Поклонская назвала мужественными слова Кадырова о показе «Матильды»

Решение Рамзана Кадырова направить в Минкультуры обращение с просьбой запретить показ фильма «Матильда» в Чечне было «мужественным и достойным». Об этом в своем Facebook написала депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Она заявила, что просьба о запрете фильма «это решение по силе не для каждого». «Для этого надо быть храбрым и уважительно относиться к чувствам других. Решение Рамзана Ахматовича является исключительно мужественным и достойным нашей общей истории и подвигам предков!» — написала Поклонская.

Конец фильма: самые скандальные кинопремьеры в истории России
Фотогалерея 
Документальный фильм режиссера Клаудио Поли «Похищенные сокровища Европы» ​рассказывает о пяти выставках картин и предметов искусства, которые были украдены и вывезены нацистами в годы Второй мировой войны. Его мировая премьера состоялась в марте 2018 года, в России выход картины был приурочен к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны.
5 сентября прокатчик картины CinemaEmotion сообщил, что
Минкультуры отказало фильму в прокатном удостоверении. Как рассказали в ведомстве, картина получит прокатное удостоверение, а задержка была связана с проведением дополнительной экспертизы, так как в фильме есть сцены, в которых присутствует изображение свастики.

При этом депутат напомнила о Дикой дивизии — воинском формировании в царской армии, в котором служили представители кавказских народов. «Их наследники остаются верными славным традициям предков», — подчеркнула она.

Письмо с просьбой не допустить показа фильма «Матильда» в Чечне Кадыров направил главе Минкультуры Владимиру Мединскому. Свою просьбу глава Чечни аргументировал тем, что, по его мнению, тысячи людей в России считают картину «преднамеренным издевательством над чувствами верующих людей». В ведомстве в ответ на письмо пообещали учесть просьбу Кадырова.

Фото: YouTube / Официальные трейлеры
Видео: YouTube / Официальные трейлеры
Video

В фильме «Матильда» рассказывается об отношениях наследника престола, будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Премьера должна состояться 25 октября. Депутат Наталья Поклонская выступает против фильма, обвиняя его в оскорблении чувств верующих на том основании, что Николай II был канонизирован Русской православной церковью.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33